Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Вопрос-ответ
02.08.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Риск перегревания

Работаю в горячем цеху, на улице жара. Существуют ли нормы защиты от перегревания при таких условиях труда?

Защита работающих от перегревания должна осуществляться уменьшением времени пребывания работника в условиях нагревающего микроклимата, если особенности технологического процесса не позволяют обеспечить допустимые параметры производственного микроклимата.

При выполнении работ в условиях нагревающего микроклимата должна быть предусмотрена регламентация времени работ и продолжительность перерывов для отдыха и питания работающих в соответствии с Гигиеническим нормативом, устанавливающим показатели микроклимата производственных и офисных помещений.

Параметры факторов производственной среды и трудового процесса, организация и проведение работ для женщин, занятых в условиях влияния высоких температур, ИК-облучения, должны соответствовать Санитарным нормам и правилам, устанавливающим требования к условиям труда женщин.

Аварийно-восстановительные работы, выполняемые внутри печей, других тепловых агрегатов, допускаются при температуре воздуха внутри не выше 40°C и температуре нагретых поверхностей ограждений не выше 45°C.

Санитарно-бытовое обеспечение работающих в условиях воздействия нагревающего микроклимата должно соответствовать Санитарным нормам и правилам, устанавливающим требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов.

В целях предупреждения заболеваний, связанных с влиянием повышенных температур, работающие должны проходить обязательные медосмотры в порядке, установленном законодательством.

В цехах и в гардеробных должны быть аптечки первой помощи универсальные с перечнем вложений, установленных постановлением Минздрава от 4.12.2014 № 80 «Об установлении перечней аптечек первой помощи, аптечек скорой медицинской помощи, вложений, входящих в эти аптечки, и определении порядка их комплектации».

При работах в условиях воздействия высоких температур, в т.ч. в условиях инсоляции на открытой территории, должны быть предусмотрены комнаты, кабины для отдыха и питания работников, дополнительных специальных перерывов (п.п. 25–32 Санитарных норм и правил № 136).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by