Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Глобализация
30.09.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рейтинг финансовых центров:— куда идет евразийский вектор

Крупнейшим в мире финансовым центром по-прежнему является Лондон. Он занял первое место в рейтинге, который составляется 2 раза в год консалтинговой компанией Z/Yen Group. При этом Москва и Санкт-Петербург оказались в конце рейтинга, существенно отставая от Варшавы, Риги, Таллина и стремительно продвигающейся в глобальную финансовую элиту Алма-Аты.

Индекс мировых финансовых центров (Global Financial Centres Index – GFCI) был впервые опубликован в 2007 г. и обновляется каждые полгода на основе опроса более 3000 профессионалов. Он учитывает 5 групп показателей (всего 105 индивидуальных факторов), включающих стоимость жизни и наличие офисных площадей, качество интернет-связи и транспортной инфраструктуры, оценки уровня коррупции и политической стабильности. Также среди факторов качество жизни, инфляция, иностранные инвестиции, стоимость торгуемых акций и облигаций, ставки налогов.

Лидеры рейтинга – 11 городов с обширными и разнообразными финансовыми возможностями, к тому же они активно связаны с другими финансовыми центрами мира, говорится в отчете. Второе место занимает Нью-Йорк с отрывом от Лондона всего на один пункт (794 балла), третье – Сингапур (752 балла). В десятку крупнейших финансовых центров входят также Гонконг, Токио, Сан-Франциско, Бостон, Чикаго, Цюрих и Вашингтон.

Варшава снова признана лидирующим финансовым центром в Восточной Европе – 45-е место в мире (625 пунктов), поднявшись на 3 позиции. Варшавская фондовая биржа уже давно является региональным центром размещения акций компаний, работающих в соседних странах, и респонденты из Восточной Европы и Северной Америки оценивают польскую столицу выше, чем респонденты в среднем. Дубай сохранил за собой первое место в рейтинге крупнейших финансовых центров Ближнего Востока и 18-е место – в мире.

Москва опустилась в рейтинге GFCI на 17 позиций, Санкт-Петербург – на 3, заняв соответственно 84-е и 85-е места. Международные санкции, рост напряженности в отношениях с Западом, проблемы финансового сектора и бюджета из-за падения цен на нефть и курса рубля, рецессия в экономике – достаточные факторы для такого спада. При этом во второй раз российские города попали в десятку финансовых центров с наибольшими репутационными издержками (у Петербурга они несколько ниже). Это означает, что их восприятие респондентами хуже, чем свидетельствуют количественные показатели, отмечает Z/Yen. Хуже, чем к Москве, финансисты относятся к Бангкоку, Рейкьявику и Эр-Рияду. При этом российские города уступили в рейтинге Риге (52) и Таллину (50), которые поднялись на 19 и 28 позиций соответственно, а также Алма-Ате, которая заняла 70-е место, поднявшись за 6 месяцев на 7 ступеней.

Напомним, идея развития Алма-Аты как регионального финансового центра последовательно реализуется в Казахстане с начала 2000-х гг. Город получил этот статус официально в феврале 2006 г., после того как указом президента Н. Назарбаева было образовано специальное агентство. В прошлом году началось создание международного финансового центра «Астана» с особым налоговым и правовым режимом (см. «ЭГ» № 82 от 30.10.2015 г.). Такие действия могут со временем радикально изменить движение потоков капитала в ЕАЭС, где создание общего финансового рынка считается одним из приоритетов экономической интеграции.

Последнее (87-е) место в рейтинге занимают Афины. Минск в нем вообще не значится. Впрочем, при нынешнем состоянии белорусской экономики претендовать на это не приходится. «Международный банк только тогда является по-настоящему международным, если у него есть офис в Лондоне, Нью-Йорке, Сингапуре, Гонконге и Токио», – приводит в исследовании Z/Yen Group слова гонконгского инвестбанкира. Для наших финансовых организаций это пока не слишком актуально. Однако в планах на 2016–2020 гг. значится выпуск акций крупнейших белорусских компаний, функционирующих в сферах авиаперевозок, информационных технологий, энергетики, банковской и других сферах, для размещения на международных фондовых биржах. Рейтинг GFCI дает некоторые ориентиры для выбора площадок, на которых зарубежным инвесторам можно попытаться предложить белорусские ценные бумаги.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений