Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Туризм
26.07.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реестр и ответственность: как стимулы для белорусского турбизнеса

Законом от 18.07.2016 № 410-З, основные положения которого вступают в силу с 24 января 2017 г., внесены существенные изменения в Закон от 25.11.1999 № 326-З «О туризме».

Уточняется терминология Закона № 326-З. Так, туристом будет признаваться физическое лицо, совершающее туристическое путешествие на период от 24 часов до одного года (сейчас – более 24 часов) или осуществляющее не менее одной ночевки в стране (месте) временного пребывания. Сейчас понятие «туристическое путешествие» в законодательстве не определено, но вскоре таковым будет считаться организованное самостоятельно или с помощью субъектов туристической деятельности путешествие (поездка, передвижение, пребывание) физических лиц за пределы их места жительства (места пребывания) с туристической целью.

Туристическими целями в Законе объявляются отдых, оздоровление, познавательные, образовательные, паломнические, деловые, другие цели без занятия трудовой, предпринимательской, иной приносящей доход деятельностью, оплачиваемой и (или) приносящей прибыль (доход) из источника в посещаемой стране (месте).

Порядок и условия создания и функционирования туристических информационных центров определит Совмин.

Одно из самых заметных нововведений Закона № 410-З – создание реестра субъектов туристической деятельности, который будет формировать и вести Минспорта. В реестр будут включаться сведения о субъектах туристической деятельности, работающих в Беларуси, в т.ч. их наименование, регистрационный номер в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР), учетный номер плательщика (для субъектов, зарегистрированных в РБ), обособленные подразделения (филиалы, представительства), организационные формы туризма, адреса официального сайта в Интернете и электронной почты (при их наличии), номер контактного телефона, сведения о приостановлении туристической деятельности и его сроке, наличие добровольной сертификации туристических услуг.

Необходимую информацию на включение в реестр и внесение в него изменений будут представлять сами турфирмы по формам, установленным Минспорта, письменно или в электронном виде. Затем эта информация будет размещаться на официальном сайте министерства.

Основанием для исключения сведений о субъекте туристической деятельности из реестра является исключение субъекта туристической деятельности из ЕГР либо прекращение им туристической деятельности.

Уточняется, что, если договором оказания экскурсионных услуг не предусмотрено иное, он считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи экскурсанту документа, формируемого кассовым оборудованием и (или) платежным терминалом и подтверждающего оплату за оказываемые услуги независимо от форм расчета, или квитанции либо с момента оплаты посредством ЕРИП.

Кроме того, устанавливается, что нарушение законодательства о туризме влечет за собой ответственность в соответствии с законодательными актами. Правда, пока она не установлена.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by