Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Консультации
13.05.2016 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реализация продукции общепита через иные торговые объекты

Некоторые организации общественного питания в качестве дополнительной деятельности поставляют свою продукцию в другие организации розничной торговли и общественного питания для последующей реализации конечному потребителю. Рассмотрим особенности бухгалтерского учета таких операций.

Поставка и возврат продукции общепита из организации общественного питания, например, кафе или ресторана в организации торговли и другие точки общепита (буфеты, кафетерии, отделы кулинарии магазинов и т. п.) осуществляются на основании договора. Его условиями должны быть предусмотрены урегулирование вопросов передачи (поставки) продукции, расчетов, ответственности сторон, а также момент перехода права собственности на продукцию.

В отношении последнего обстоятельства возможны 2 варианта:

а) продажа, при которой  право собственности переходит от ресторана к кафетерию в момент приема-передачи блюд. Этот вариант обычно используется, если происходит предварительный заказ продукции, исходя из конкретных потребностей;

б) передача продукции на реализацию, при которой ее собственником до момента продажи конечному потребителю остается ресторан. Этот вариант представляется более удобным и чаще применяется на практике, поскольку существует высокая вероятность невостребованности продукции. При этом обычно заключается договор комиссии. Одна из особенностей данного варианта – возврат части невостребованной продукции поставщику – ресторану.

В соответствии с договором возможны также 2 варианта ценообразования и расчетов:

а) ресторан может устанавливать конечные цены реализации своей продукции, а вознаграждение кафетерию оговаривается отдельно;

б) можно установить цены, по которым будут производиться расчеты за поставленную продукцию после ее реализации, а кафетерий может иметь при этом право реализовать продукцию со своей наценкой, и т. д.

Передача продукции из ресторана организации торговли или общепита оформляется товарно-транспортной (формы ТН-1) или товарной (формы ТН-2) накладной в зависимости от того, осуществляется перевозка блюд с использованием автомобильного транспорта или нет.

При реализации договора по договору комиссии в накладной указываются наименование и другие характеристики блюд, их количество, а также цены, по которым будут производиться расчеты за реализованную продукцию. При этом ставка и сумма НДС в накладных не указываются, т.к. реализации самого товара (продукции общепита) в момент его передачи от ресторана кафетерию не происходит. Право собственности на продукцию остается за рестораном.

Факт возврата продукции общепита, не реализованной кафетерием, на практике обычно фиксируется при следующей поставке. При этом физически возврат может не производиться – делается замена на такую же, но свежеприготовленную продукцию.

Если все же замена продукции неуместна, то оформляется возврат продукции, ранее переданной для реализации. При этом выписывается товарная или товарно-транспортная накладная, где отражается та же информация, что и при передаче на реализацию.

В ресторане целесообразно вести учет реализации продукции в магазины или кафетерии на отдельном субсчете счета 90.1. Учет товаров и продукции в ресторане ведется по продажным ценам.

При этом в бухучете ресторана делаются следующие записи:

1) Д-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» – К-т сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», субсч. 1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг» – отражена выручка от реализации переданной продукции;

2) Д-т сч. 90-4 «Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг» – К-т сч. 20 «Основное производство» – отражено списание продукции из кухни ресторана;

3) Д-т сч. 44 «Расходы на реализацию» – К-т сч. 62 – отражено вознаграждение, причитающееся кафетерию за реализованную продукцию в конце месяца в случае, если в договоре предусмотрен такой порядок расчетов. Если вознаграждение не оговаривается для кафетерия, а последний имеет право реализовать продукции с добавлением своей наценки, то данная бухгалтерская запись не составляется.

4) Д-т сч. сч. 50 «Касса» или 51 «Расчетные счета» – К-т сч. 62 – поступили денежные средства от кафетерия.

При возврате продукции, который будет оформлен документально (накладными ТН-2 или ТТН-1), делаются сторнировочные записи 1 и 2 (см. таблицу).

В конце месяца в бухгалтерии ресторана определяется реализованный НДС по расчетной ставке (согласно методике расчета, содержащейся в приложении № 34 к постановлению МНС от 24.12.2014 № 42) и реализованные торговые надбавка и наценка (их расчет производится в порядке, установленном подп. 1.3.1 п. 1 Методических указаний по документальному оформлению и учету товарных операций в розничной торговле и общественном питании, утв. приказом Минторга от 9.04.2007 № 74 и применяемых в части, не противоречащей действующему законодательству). В результате определяется НДС по расчетной ставке, подлежащий уплате в бюджет, и финансовый результат работы ресторана. Каких-либо особенностей налогового учета в связи с возвратом продукции от кафетерия не имеется.

В кафетерии учет товаров и продукции общепита также осуществляется по продажным ценам. Оприходованная продукция для реализации из ресторана может быть учтена как на забалансовом счете (при реализации блюд по ценам, установленным рестораном), так и на балансовых счетах.

При этом в бухучете могут быть сделаны следующие записи:

Содержание операции

Дебет

Кредит

1

оприходованы блюда для реализации от ресторана:если он устанавливает фиксированные цены реализации своей продукции

004

 

2

если фиксированные цены не устанавливаются

41-2

60-1

3

наценка общепита (если кафетерий имеет на это право по договору с рестораном);

41-2

42-1

4

выделен НДС из наценки общепита по расчетной ставке, сложившейся в кафетерии на начало месяца «красное сторно»

42-3

42-1

5

поступление оплаты наличными или по банковским пластиковым картам от покупателей кафетерия от реализации продукции, принадлежащей ресторану

50 (57)

60-1

6

списаны с учета проданные блюда, принадлежащие ресторануили

 

004

7

реализованы блюда, поставленные рестораном по ценам с учетом наценки кафетерия

50 (57)

90-1

8

списаны блюда по продажным ценам

90-4

41-2

9

Возврат нереализованных блюд в ресторан

 

 

9.1

отражается возврат блюд

 

004

 

или

 

 

9.2

отражается возврат блюд ресторану «красное сторно»

41-2

60-1

9.3

одновременно списывается наценка кафетерия «красное сторно»

41-2

42-1

9.4

одновременно списывается выделенный из наценки кафетерия НДС «красное сторно»

42-3

42-1

9.5

перечислены денежные средства ресторану за реализованную продукцию (если при оприходовании продукции составлялась запись 2)или

60-1

50, 51

9.6

отражена выручка кафетерия за реализацию продукции ресторана

60-1

90-1

 

перечислены денежные средства ресторану за реализованную продукцию за минусом вознаграждения кафетерия (если при оприходовании продукции составлялась запись 1)

60-1

50, 51

 

в конце месяца

 

 

10

списана реализованная торговая наценка «красное сторно»

90-4

42-1

11

списан НДС в цене товара по расчетной ставке «красное сторно»

90-2

42-3

12

начислен НДС согласно расчету реализованного НДС по расчетной ставке

90-2

68

В зависимости от особенностей отношений между организациями торговли и общепита возможны иные бухгалтерские записи в каждой конкретной ситуации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by