Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Консультации
29.04.2016 22 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реализация имущества должника

Статья 371 ХПК позволяет судебному исполнителю при отсутствии или недостаточности у юридического лица денежных средств для погашения задолженности обратить взыскание на иное имущество должника, принадлежащее ему на праве собственности или закрепленное за ним на праве экономического ведения.

В соответствии со ст. 381 ХПК изъятие и передача арестованного имущества должника на реализацию производятся по акту изъятия и передачи по истечении 10 дней со дня уведомления сторон о проведенной судебным исполнителем оценке имущества, либо по истечении срока, на который исполнительное производство приостанавливалось или исполнительные действия по исполнительному производству были отложены, либо по истечении срока, предоставленного судебным исполнителем должнику, чтобы он мог самостоятельно под контролем судебного исполнителя провести реализацию арестованного имущества:

– по оценке, отраженной в акте ареста имущества, или по оценке, проведенной судебным исполнителем с участием специалиста по оценке, если такая оценка проводилась;

– по оценке, проведенной экспертом, если такая оценка проводилась.

Изъятие и передача на реализацию имущества с ограниченным сроком годности (подвергающегося быстрой порче, требующего специальных условий хранения) могут быть осуществлены до истечения указанных выше сроков. Имущество, реализация которого является экономически нецелесообразной (в случае, когда расходы на реализацию имущества превышают его стоимость, а также в иных случаях, предусмотренных актами законодательства), не подлежит реализации.

Должник после проведения судебным исполнителем ареста и оценки имущества и до изъятия имущества у должника или реализации имущества с торгов (электронных торгов) с письменного разрешения судебного исполнителя в установленный им срок вправе сам реализовать арестованное имущество по стоимости, не ниже указанной в акте ареста имущества, либо по стоимости, определенной экспертом или судебным исполнителем с участием специалиста по оценке, если такая оценка проводилась.

Реализация имущества (как самостоятельная, так и через торговую организацию) возможна по более высокой стоимости, чем указана в акте ареста (оценки) или в акте передачи имущества на реализацию. Комиссионное вознаграждение торговым организациям осуществляется на основании постановления судебного исполнителя об удержании расходов по исполнению, которое выносится в соответствии со ст. 401 ХПК. По окончании установленного срока непроданное должником под контролем судебного исполнителя имущество должно быть передано на реализацию уполномоченной торговой организации или выставлено на торги. Однако правом самостоятельной реализации должники пользуются очень редко, поскольку в процессе реализации имущества путем проведения торгов при наличии спроса на имущество стоимость имущества значительно повышается.

Переоценка

В соответствии со ст. 382 ХПК имущество подлежит переоценке, если:

– имущество должника не было реализовано в течение 1 месяца со дня передачи его на реализацию в порядке, установленном законодательством;

– первые торги (электронные торги) объявлены несостоявшимися, и единственный участник, подавший заявку на участие в торгах либо явившийся для участия в них, отказался приобрести реализуемое имущество по начальной цене, увеличенной на 5%;

– взыскатель отказался оставить имущество за собой.

Размер переоценки в сторону уменьшения стоимости имущества устанавливается с учетом спроса на это имущество и не должен превышать 20% от стоимости имущества, переданного на реализацию. Переоценка в сторону увеличения стоимости имущества проводится при изменении уполномоченным на то органом регулируемых цен.

Переоценка имущества проводится судебным исполнителем, а при реализации имущества торговой организацией – совместно с представителем торговой организации. О времени и месте проведения переоценки имущества извещаются взыскатель и должник. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом, не препятствует проведению переоценки. При этом судебный исполнитель письменно уведомляет взыскателя и должника о состоявшейся переоценке имущества.

Что никому негоже…

Статья 383 ХПК предоставила взыскателю право оставить за собой имущество, реализация которого является экономически нецелесообразной, по стоимости, отраженной в акте ареста имущества, а в случае проведения оценки арестованного имущества – по стоимости, определенной актом оценки. Взыскателю предоставляется право оставить имущество за собой в сумме первоначальной оценки, если имущество не реализовано торговой организацией в течение 1 месяца со дня передачи его на реализацию.

Также взыскатель вправе оставить за собой имущество в сумме переоценки, если имущество не реализовано торговой организацией в течение 2 месяцев после его переоценки. В случае отказа взыскателя от имущества оно возвращается должнику, а исполнительный документ, если у должника отсутствуют доходы или другое имущество, на которые может быть обращено взыскание, возвращается взыскателю.

Часто на практике, если иное имущество у должника отсутствует или он не осуществляет деятельность, взыскатель оставляет за собой нереализованное имущество, если, конечно, оно пригодно к использованию. Также взыскателю предоставляется право оставить имущество за собой в сумме оценки, по которой имущество выставлялось на торги (электронные торги), если первые торги (электронные торги) были объявлены несостоявшимися и единственный участ­ник, подавший заявку на участие в торгах либо явившийся для участия в них, отказался приобрести реализуемое имущество по начальной цене, увеличенной на 5%.

В случае если повторные торги (электронные торги) объявлены несостоявшимися и единственный участ­ник, подавший заявку на участие в торгах либо явив­шийся для участия в них, отказался от приобретения реализуемого имущества по начальной цене, увеличенной на 5%, и повторного отказа взыскателя оставить за собой реализуемое имущество, за исключением имущества, являющегося предметом залога, либо отказа принять имущество, оно возвращается долж­нику, а исполнительный документ, если у должника отсутствует другое имущество, на которое может быть обращено взыскание, возвращается взыскателю.

При объявлении торгов (электронных торгов) несостоявшимися и отказе единственного участника, подавшего заявку на участие в торгах либо явившегося для участия в них, от приобретения реализуемого имущества по начальной цене, увеличенной на 5%, залогодержатель, являющийся взыскателем, вправе по соглашению с залогодателем приобрести заложенное имущество и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом, если иное не установлено законодательными актами. К такому соглашению применяются нормы законодательства о договоре купли-продажи.

В случае объявления несостоявшимися повторных торгов (электронных торгов) по реализации имущества, являющегося предметом залога, и отказа един­ственного участника, подавшего заявку на участие в торгах либо явившегося для участия в них, от приобретения реализуемого имущества по начальной цене, увеличенной на 5%, залогодержатель, являющийся взыскателем, вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме не более чем на 10% ниже начальной цены на повторных торгах (электронных торгах), если иное не установлено законодательными актами. Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение 1 месяца со дня объявления повторных торгов (электронных торгов) несостоявшимися и в случае отказа един­ственного участника, подавшего заявку на участие в повторных торгах либо явившегося для участия в них, от приобретения заложенного имущества по начальной цене, увеличенной на 5%, договор о залоге прекращается, о чем суд, рассматривающий экономические дела, выносит определение по представлению судебного исполнителя.

Если взыскатель согласен принять, а должник – передать взыскателю арестованное имущество в счет погашения долга, судебный исполнитель на основании письменных заявлений сторон выносит постановление и производит передачу имущества по стоимости, отраженной в акте ареста имущества, а в случае проведения оценки арестованного имущества – по стоимости, определенной актом оценки.

До передачи взыскателю имущества, стоимость которого превышает сумму задолженности перед данным взыскателем по всем возбужденным исполнительным производствам, взыскатель обязан перечислить на соответствующий счет органа принудительного исполнения разницу между стоимостью передаваемого имущества и остатком задолженности по соответствующим исполнительным производствам, установленную вынесенным судебным исполнителем постановлением.

Торги

В соответствии со ст. 384 ХПК судебный исполнитель через печатные СМИ обеспечивает публикацию объявления о предстоящих торгах (электронных торгах) не позднее 10 дней до их проведения, вывешивает объявление о торгах (электронных торгах) в органе принудительного исполнения, а также письменно оповещает о торгах (электронных торгах) должника и взыскателя. Информация об объявленных торгах (электронных торгах) и предмете торгов (электронных торгов) дополнительно размещается в сети Интернет с учетом требований, установленных законодательными актами.

В объявлении о предстоящих торгах (электронных торгах) должны быть указаны имущество, которое продается, кому оно принадлежит, где оно находится, стоимость имущества, сведения об обременениях (при их наличии), где, когда и кем проводятся торги (электронные торги), а также размер, порядок и сроки внесения задатка. О времени и месте реализации с торгов (электронных торгов) имущества, находящегося в залоге, судебный исполнитель извещает также и залогодержателя.

В торгах (электронных торгах) по продаже имущества не имеют права участвовать должностные лица госорганов, в т.ч суда, рассматривающего экономические дела, прокуратуры, органов внутренних дел, и члены их семей.

Порядок проведения торгов определен ст. 385 ХПК. Лицо, желающее принять участие в торгах (электронных торгах), обязано дать подписку о том, что нет препятствий, предусмотренных законодательством, для приобретения имущества, подать заявку на участие в торгах (электронных торгах) и внести на соответствующий счет органа принудительного исполнения задаток в размере 10% от стоимости продаваемого имущества. Задаток может быть внесен в белорусских рублях или иностранной валюте по официальному курсу белорусского рубля по отношению к иностранной валюте, установленному Нацбанком на день перечисления.

Прием заявок на участие в торгах (электронных торгах) должен заканчиваться не ранее чем за 3 рабочих дня до даты проведения торгов (электронных торгов).

До проведения торгов (электронных торгов) судебный исполнитель вправе перенести их на более поздний срок или отменить при наличии обстоятельств, препятствующих их проведению. О переносе (отмене) торгов (электронных торгов) уведомляются стороны и лица, подавшие заявки на участие в торгах (электронных торгах).

Перед началом проведения торгов (электронных торгов) до сведения участников доводится информация о затратах на организацию и проведение торгов (электронных торгов), в т.ч. о расходах, связанных с изготовлением и предоставлением участникам документации, необходимой для их проведения, о порядке и сроках их возмещения, а также о средствах, затраченных на формирование земельного участка и изменение земельного участка в результате такого формирования, государственную регистрацию в отношении этих участков в случаях, когда законодательными ак­тами для отдельных видов государственного имущества обязательным условием предусмотрена продажа земельного участка в частную собственность или права заключения договора аренды земельного участка, необходимого для обслуживания реализуемого имущества, о порядке и сроках возмещения этих затрат.

Торги (электронные торги) начинаются с объявления начальной цены реализуемого имущества и длятся до тех пор, пока участники делают очередную надбавку. Имущество считается проданным тому лицу, которое предложило на торгах самую высокую цену.

После проведения торгов (электронных торгов) судебный исполнитель составляет акт о проведенных торгах (электронных торгах), который подписывается судебным исполнителем и участником, выигравшим торги (электронные торги), – покупателем.

Покупатель обязан в течение срока, установленного актами законодательства, внести на соответствующий счет органа принудительного исполнения пол­ностью сумму, за которую им приобретено имущество, и возместить затраты на организацию и проведение торгов (электронных торгов). Если покупатель не внесет без уважительных причин всей причитающейся с него суммы в указанный срок, а также если в этот срок будет установлено, что покупатель не имел права участвовать в торгах (электронных торгах), то задаток, внесенный перед началом торгов (электронных торгов), ему не возвращается и поступает в доход государства.

После уплаты покупателем всех причитающихся с него сумм судебный исполнитель передает покупателю копии акта о состоявшихся торгах (электронных торгах) (приобретении имущества покупателем) и акта передачи имущества. Обязанность зарегистрировать приобретенное имущество, подлежащее регистрации, возлагается на покупателя. Задаток, внесенный покупателем, зачисляется в счет покупной цены. Остальным участникам торгов (электронных торгов) внесенный ими задаток возвращается в течение 5 рабочих дней со дня проведения торгов (электронных торгов).

Несостоявшиеся и недействительные торги

Судебный исполнитель своим постановлением объявляет торги (электронные торги) несостоявшимися, если:

– на торги (электронные торги) не явились покупатели, или явился только один покупатель, или заявка на участие в торгах (электронных торгах) подана только одним покупателем;

– никто из явившихся лиц не сделал надбавки против стоимости имущества, с которой объявлены торги (электронные торги);

– покупатель в течение срока, установленного актами законодательства, не внес на соответствующий счет органа принудительного исполнения полностью сумму, за которую им приобретено имущество, и не возместил затраты на организацию и проведение торгов (электронных торгов).

Торги (электронные торги) могут быть признаны судом, рассматривающим экономические дела, недействительными в порядке, установленном законодательством.

Поскольку ХПК четко не устанавливает оснований для признания торгов недействительными, то необходимо обратиться к ст. 419 ГК, которая определяет возможность признания торгов недействительными в случае, если они проводились с нарушением правил, установленных законодательством. При наличии оснований по иску заинтересованного лица торги могут быть признаны экономическим судом недействительными в пределах установленных законодательством сроков давности.

В случае объявления торгов несостоявшимися или признания их недействительными судебный исполнитель не ранее чем через 10 дней назначает новые (повторные) торги, которые начинаются с объявления стоимости имущества, установленной после его переоценки.

До проведения переоценки не проданное на предыдущих торгах имущество должно быть предложено судебным исполнителем взыскателю в счет погашения долга в порядке, предусмотренном ст. 383 ХПК. После получения отказа (или неполучения его согласия в установленный срок) судебным исполнителем могут быть назначены новые (повторные) торги. При наличии нескольких взыскателей судебный исполнитель обязан выяснить позицию всех взыскателей по их согласию (несогласию) оставить имущество за собой в счет погашения долга.

При наличии нескольких взыскателей имущество, за исключением являющегося предметом залога, предлагается взыскателю, имеющему в соответствии с установленной законодательством очередностью удовлетворения требований о взыскании по исполнительным документам преимущественное право в удовлетворении данных требований. В случае если имеющий преимущественное право взыскатель отказался оставить имущество за собой, имущество предлагается следующему взыскателю, имеющему преимущественное право в порядке удовлетворения требований. Если имеется несколько исполнительных производств о взыскании в одной группе очередности и каждый из взыскателей по производствам согласен оставить имущество за собой, то имущество передается тому взыскателю, который первым предъявил исполнительный документ к исполнению.

В случае объявления несостоявшимися новых (повторных) торгов и вторичного отказа взыскателя оставить за собой продаваемое имущество судебный исполнитель снимает арест с имущества. Если имущество являлось залоговым, то в соответствии со ст.ст. 331, 333 ГК после повторно несостоявшихся тор­гов договор о залоге прекращается. В случае воз­врата не проданного с торгов имущества должнику судебный исполнитель обязан принять меры к обращению взыскания на другое имущество должника, а при его отсутствии – составить акт о невозможности взы­скания и вернуть исполнительный документ взыскателю с вынесением постановления в соответствии со ст. 366 ХПК.

К нарушениям правил проведения торгов могут относиться:

– нарушение порядка и сроков извещения сторон;

– проведение торгов ранее назначенных сроков;

– отсутствие в извещении сведений, предусмотренных ст. 418 ГК (время, место и форма торгов, их предмет и порядок проведения, порядок оформления участия в торгах и определения лица, выигравшего торги, сведения о начальной цене);

– необоснованный отказ в допуске лица к участию в торгах (открытых);

– несоблюдение организатором торгов условий их проведения, содержащихся в извещении и тендерной документации;

– признание победителем лица, не имевшего права участвовать в торгах;

– продажа на торгах имущества лица, не являющегося его собственником;

– выставление на торги изъятого из оборота (ограниченного в обороте) имущества;

– иные существенные нарушения, повлиявшие на результаты торгов.

Торги могут быть признаны недействительными частично по каждому лоту, если это не затрагивает права и законные интересы других лиц, являющихся участниками проведенных торгов и выигравших торги по другим лотам.

В то же время нарушения, допущенные судебным исполнителем при совершении исполнительных действий, предшествующих проведению торгов (например, действия, связанные с арестом и изъятием реализуемого имущества, его оценкой и др.), не могут служить бесспорным основанием для признания торгов недействительными, т.к. не связаны с процедурой проведения торгов. В этом случае стороны в исполнительном производстве вправе в соответствии с ХПК обжаловать соответствующие исполнительные действия в установленном порядке.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений