Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Кадры
07.10.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Развязать руки директорам и ввести патент на самозанятость

Похоже, власти решили полностью снять остающиеся ограничения на меры стимулирования работников в бюджетной сфере. По крайней мере, такого мнения придерживается министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.

Она заявила, что в ближайшее время систему оплаты труда бюджетников ждут серьезные изменения: «По поручению правительства в Минтруда и соцзащиты подготовлен проект указа, который предусматривает определенные изменения в системе оплаты труда в бюджетной сфере, чтобы раскрепостить инициативу конкретного нанимателя и отраслевых министров, которые без дополнительных согласований смогут принимать решения, куда направлять средства, чтобы мотивировать деятельность в отрасли».

Проектом указа предусмотрено, что руководители предприятий будут самостоятельно устанавливать надбавки к зарплатам сотрудников, которых они посчитают нужным дополнительно простимулировать. «Предложение состоит в том, чтобы изменить сам подход: то есть ставить определенный оклад, а стимулирующие надбавки будут определять руководители внутри отрасли в зависимости от того, какое направление важно», – разъяснила министр.

Напомним также, что проектом республиканского бюджета на следующий год запланировано увеличить заработную плату работников бюджетной сферы на 9%.

Затронула М. Щеткина и еще одну важную тему – самозанятость населения, которое, в случае отсутствия «открытых» источников дохода теперь вынуждено уплачивать сбор на финансирование государственных расходов, сразу же метко названный в народе «налогом на тунеядцев».

Оказалось, что Минтруда и соцзащиты поддерживает идею патента на самозанятость. «Любое государство ставит задачу: у человека всегда должна быть возможность работать и зарабатывать деньги. Работать или нет – это его право, но должна быть обеспечена возможность предоставления рабочего места. Поэтому, конечно, самозанятость – это сегодня очень важное направление работы», – отметила министр.

Она уверена, что в Беларуси и так имеются все условия для самозанятости, но если здесь нужна какая-то поддержка, то министерство ее обязательно окажет. «Мы готовы максимально расширить все возможности, в том числе через законодательство, чтобы люди легально работали», – сказала министр. Правда, никаких подробностей относительно того, кто и как сможет получить такой патент, она не сообщила.

 

Справка «ЭГ». Как отмечает пресс-служба МНС, по состоянию на 1 октября т.г. налоговыми органами направлено более 10 тыс. извещений на уплату сбора на финансирование государственных расходов не участвующим в финансировании государственных расходов белорусам, который должен быть уплачен не позднее 15 ноября 2016 г. При этом гражданин, получивший извещение, вправе представить в налоговый орган документы, которые доказывают, что он не должен платить сбор или что сумма его начислена неправильно. По информации МНС, уже более 11 тыс. граждан уведомили налоговые органы о наличии права на освобождение от уплаты сбора (надо полагать, что многие сделали это еще до получения извещений).

Информация о категориях гражданах, освобождаемых от уплаты сбора, и примерной форме сообщения о наличии права на освобождение от уплаты сбора, размещена на сайте МНС в разделе «Сбор на финансирование государственных расходов». Проинформировать власти о праве на освобождение от уплаты сбора можно, как обратившись в налоговый орган лично, так и написав сообщение через размещенный на сайте МНС сервис «Электронное обращение».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by