Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
12.07.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расширенное наименование должности

Принимаем человека на должность «Главный специалист водоснабжения и канализации».

Есть ли такая должность в ЕКСД? Если нет, как назвать такого специалиста?

Наименование должности «Главный специалист водоснабжения и канализации» может быть предусмотрено в штатном расписании.

В соответствии с п. 5 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 № 1, наименование должности с применением производной «главный» (код категории – 1 (руководители)) может устанавливаться для должностей руководителей при условии, если работник имеет в подчинении структурное подразделение (структурные подразделения), подчиненных работников по определенному наименованием должности виду (направлению) деятельности организации (главный механик, главный энергетик, главный экономист и т.д.). Исключение составляют должности «Главный инженер», «Главный бухгалтер».

Таким образом, должность «Главный специалист водоснабжения и канализации» вводится в штатное расписание при следующих условиях:

1) должностные обязанности работника соответствуют обязанностям руководителей – организационно-распорядительные (руководящие, организующие, направляющие, координирующие и контролирующие функции) применительно к организации, соответствующим структурным (обособленным) подразделениям, работникам, направлениям деятельности;

2) наличие подчиненного структурного подразделения либо подчиненных работников.

Введение должности главного специалиста по тому или иному направлению деятельности и соответствующее расширение наименования должности для главного специалиста должно указывать этот вид (направление) деятельности, по которому он осуществляет руководство.

В данном случае расширение наименования долж­ности «водоснабжения и канализации» может служить указанием направления деятельности, если глав­ному специалисту водоснабжения и канализации подчинено структурное подразделение, включающее в себя специалистов по водоснабжению и канализации и (или) рабочих, выполняющих данные работы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений