Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
12.07.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Распределение заработной платы

В штате ремонтно-строительной организации трое рабочих 3-го разряда, один прораб. Тарифные ставки рабочих и должностной оклад прораба рассчитываются по ЕТС и составляют 810 000 и 2 088 000 Br соответственно (тарифная ставка 1-го разряда – 600 000 Br). Согласно Положению об оплате труда рабочим начисляется заработная плата по сдельной форме, прорабу – по повременной. В феврале 2016 г. трое рабочих и прораб выполнили ремонтные работы сторонней организации (228 часов) и текущий ремонт хозяйственным способом помещения организации (10 рабочих дней).

Согласно смете и акту выполненных работ заработная плата по ремонтным работам рабочих составила 9 680 000 Br. Распределение заработной платы установлено следующим образом: 1 рабочий – 2, 7 млн. Br; 2 рабочий – 2,2 млн. Br; 3 рабочий – 2,2 млн. Br; прораб – 2,58 млн. Br.

За работы по ремонту помещения назначена заработная плата в размере 1,3 млн. Br каждому рабочему, прорабу – 1,5 млн. Br.

Так как размер назначенных сумм заработной платы превышает тарифные ставки рабочих и прораба, утвержденные штатным расписанием, как правильно оформить распределение и начисление заработной платы рабочим и прорабу в данной ситуации?

Размер сдельного заработка рабочего формируется в порядке, предусмотренном законодательством, и не зависит от размера его тарифной ставки.

Рассмотрим следующие особенности организации оплаты труда в ремонтно-строительной организации.

С учетом норм ст. 63 ТК все выплаты по системам заработной платы производятся в соответствии с локальным нормативным правовым актом, утвержденным в организации (например, Положением об оплате труда). Поскольку в организации при начислении сдельной заработной платы применяются ресурсно-­сметные нормы, то в названном Положении должен предусматриваться порядок распределения сдельной заработной платы, общая сумма которой предусматривается сметой на строительные работы.

Распределение сдельной заработной платы, предусмотренной сметой и утвержденной актом выполненных работ, производится только между рабочими (без служащих) в порядке, предусмотренном Положением об оплате труда. Такое распределение может быть основано на КТУ либо других формах учета качества и количества работы, выполненной каждым из рабочих.

Таким образом, сумма 9 680 000 Br подлежит распределению между рабочими, и сумма сдельного заработка каждого рабочего может быть выше его тарифной ставки.

Заработная плата производителя работ формируется исходя из его оклада и других стимулирующих и компенсирующих выплат, рассчитанных в установленном порядке. Рассчитанная таким образом заработная плата подлежит включению в смету.

Аналогичный подход применяется также и при распределении заработной платы, начисленной работникам по выполнению работ по ремонту помещения.

Таким образом, заработная плата производителя работ формируется независимо от сдельной заработной платы, которая распределяется между рабочими.

Следует отметить, что во всех случаях производится начисление заработной платы, а не ее назначение.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений