Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Проекты
05.08.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расплата за имущество

В следующем году бизнес ожидают некоторые корректировки налогообложения объектов недвижимости и земельных участков.

Несмотря на многочисленные просьбы делового сообщества, законодатели не намерены отменять право местных властей вводить повышающие коэффициенты к налогам на недвижимость и на землю. А потому предлагаемые новшества мало что меняют для бизнеса.

Например, в соответствии с нормами постановления Совмина от 6.11.2013 № 957 законсервированные в установленном порядке капитальные строения (здания, сооружения) формально тоже считаются неиспользуемыми (неэффективно используемыми). Поэтому в настоящее время применить льготу по налогу на недвижимость, предусмотренную в отношении таких объектов,  не представляется возможным. Чтобы исправить это положение, планируется скорректировать нормы подп. 1.4 ст. 186 НК, позволив применять льготу по законсервированным капитальным строениям (зданиям, сооружениям), в т.ч. и в случаях, когда такие объекты поименованы в соответствующих перечнях как неиспользуемые.

Физическим лицам более не будут направлять извещения по налогу на недвижимость заказной корреспонденцией. Чтобы сократить расходы бюджета, извещения гражданам будут вручать только лично под роспись, по почте письмом, через личный кабинет налогоплательщика или с его согласия иным электронным способом.

Законодатели решили, наконец, урегулировать проблему налогообложения выявленных при инвентаризации объектов. В настоящее время при установлении по результатам инвентаризации активов и обязательств неучтенных капитальных строений (зданий, сооружений) налог на недвижимость по таким объектам доначисляется начиная с отчетного периода, в котором они должны были быть отражены в бухгалтерском учете (с учетом имеющихся доказательств наличия объекта на соответствующую дату), но не ранее 1992 г. Напомним, именно в том году был введен в действие Закон «О налоге на недвижимость».

Но установить достоверную дату приобретения, получения или создания некоторых объектов, оказавшихся в излишках по результатам инвентаризации, бывает довольно сложно. Это порождало споры и недоразумения при определении периода, за который следует предоставлять уточненную налоговую декларацию. Поэтому, чтобы не мучить бухгалтеров и проверяющих, предлагается установить максимальный 3-летний срок, за который следует доначислить налог на недвижимость по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, машино-местам, выявленным в процессе инвентаризации активов.

В регулировании земельного налога, вероятно, главным новшеством станет перевод определения налоговой базы – кадастровой стоимости из долларов США в белорусские рубли. Впрочем, этот шаг в направлении дедолларизации экономики, скорее всего, будет учитывать и изменение валютного курса. Так что заметного снижения налогового бремени землепользователи не ощутят.

В то же время ставки налога, установленные в белорусских рублях в ст.ст. 195–198 и 201 НК индексируются на прогнозные параметры инфляции. Одновременно пересчитываются границы кадастровой стоимости для применения ставок земельного налога, установленных как в белорусских рублях, так и в процентах.

Все льготы по имущественным налогам в следующем году будут собраны вместе. В ст.ст. 185 и 186 НК переносятся льготы по налогу на недвижимость из подп. 3.13.2 НК, а в ст. 194 – из подп. 3.14.2 и 3.14.3 п. 3 ст. 286 НК.

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений