Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
01.11.2016 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расходы на жилищно-коммунальные услуги и налог на прибыль

ЧУП по оказанию услуг зарегистрировано по месту жительства его собственника – физического лица. Можно ли отнести на затраты, учитываемые при налогообложении, стоимость жилищно-коммунальных услуг, а также оплату телефонных разговоров по стационарному телефонному аппарату, возмещаемых этим предприятием?

Полагаем, что это возможно, но с учетом одного важного обстоятельства: в соответствии с ч. 3 п. 5 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента от 16.01.2009 № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» (далее – Положение № 1), осуществление производственной деятельности (выполнение работ, оказание услуг) в жилом помещении, являющемся местонахождением частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства, не допускается без перевода этого помещения в нежилое в порядке, определенном законодательством.

Поэтому далее ответ относится к ситуации, когда указанная деятельность в жилом помещении не осуществляется.

Согласно ч. 1 п. 5 Положения № 1 местонахождением ЧУП может являться жилое помещение (квартира, жилой дом) физического лица – собственника имущества в одном из следующих случаев:

– жилое помещение принадлежит ему на праве собственности (находится в долевой или совместной собственности) – с согласия иного собственника (всех собственников), а также всех совершеннолетних членов его семьи (членов семьи всех собственников), проживающих в этом помещении;

– он постоянно проживает в жилом помещении (за исключением жилого помещения государственного жилищного фонда), о чем свидетельствуют отметка в документе, удостоверяющем личность, либо сведения в карточке регистрации, – с согласия собственника (всех собственников) жилого помещения частного жилищного фонда, а также проживающих в данном помещении всех совершеннолетних членов семьи собственника (всех собственников).

Напомним, что в силу норм ст. 130 НК затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энер­гии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухучете.

Рассматриваемые в вопросе коммунальные расходы как обеспечение деятельности предприятия связаны с предпринимательской деятельностью ЧУП.

Таким образом, с одной стороны, законодательство при соблюдении определенных условий установило правомерность регистрации унитарного предприятия по месту жительства его учредителя, с другой – воз­можность отнесения на затраты, учитываемые при налогообложении, возмещаемых учредителю-собственнику жилья жилищно-коммунальных и иных подобных расходов. При этом с собственника жилого помещения взимаются плата за коммунальные услуги и иные платежи, связанные с эксплуатацией такого помещения, в порядке, определяемом Совмином.

Ранее в письме Минжилкомхоза, Минфина, Мин­экономики и МНС от 20.03.2009 № 06-20/47/03-2-9/ 173/24-03/692/2-2-13/1328 (письмо не отменено) указывалось, что согласно подп. 1.6.1 п. 1 постановления Совмина от 25.08.1999 № 1332 «Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами» собственником жилого помещения, использующим его в соответст­вии с законодательством для местонахождения част­ного унитарного предприятия, плата за техническое обслуживание жилого дома и коммунальные услуги осуществляется с даты государственной регистрации данного предприятия по установленным законодательством тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

Жилищно-эксплуатационная организация в счете-­квитанции по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги после итоговой строки «Итого начислено» указывает отдельной строкой «в т.ч. за местонахождение ЧУП» сумму, рассчитанную как разницу между итоговой суммой и суммой начислений по тарифам на жилищно-коммунальные услуги для населения в соответствии с действующим законодательством, для возмещения ЧУПами этих затрат собственникам квартиры.

Для возмещения данных затрат за текущий период собственник жилого помещения, предоставивший его для регистрации ЧУП, вправе письменно обратиться с заявлением произвольной формы к ЧУП, предоставив оригинал оплаченного счета-квитанции. В свою очередь, ЧУП, получив письменное заявление собственника жилого помещения и оригинал оплаченного счета-квитанции, возмещает расходы за текущий период (месяц) в пределах суммы, указанной по строке «в т.ч. за местонахождение ЧУП», собственнику жилого помещения наличными денежными средствами или в безналичном порядке. После возмещения данной суммы собственнику жилого помещения ЧУП может отнести при необходимости эту сумму на затраты, учитываемые при налогообложении, включив их в себестоимость работ (товаров, услуг).

Сумма средств, полученная собственником жилого помещения, в качестве возмещения затрат не учитывается как дополнительный доход собственника и не указывается в его декларациях о доходах.

Вместе с тем следует учитывать, что названное в письме постановление Правительства сегодня не действует, но вместо него принято постановление Совмина от 12.06.2014 № 571 «Об утверждении Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-­ком­мунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь и признании утратившими силу постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их структурных элементов» (далее – Положение № 571).

В частности, согласно п. 12 Положения № 571 плата за техобслуживание, газо-, электро- и теплоснабжение, снабжение сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок, горячее водоснабжение вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг по установленным законодательством тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг, в случае использования жилого помещения в соответствии с законодательством для местонахождения частного унитарного предприятия – с даты государственной регистрации местонахождения данного предприятия, за исключением случая, если собственник жилого помещения не является учредителем данного предприятия и в отношении собственника имущества данного предприятия возбуждено производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве).

Следовательно, и с учетом п. 12 Положения № 571 суть возмещения расходов не изменилась.

Таким образом, расходы унитарного предприятия по оплате (путем возмещения собственнику) коммунальных и иных подобных платежей с точки зрения законодательства являются обоснованными для включения в состав затрат, учитываемых при налогообложении.

По сути такой же подход применим и в отношении расходов по оплате телефонных разговоров. Однако полагаем, что, учитывая индивидуальный и повременный характер подобных расходов, принцип их отнесения на затраты, учитываемые при налогообложении, целесообразно предусмотреть в учетной политике унитарного предприятия (например, «в целях налогообложения расходы по возмещению стоимости телефонных разговоров по стационарному аппарату относятся на затраты на основании журнала учета служебных телефонных разговоров, к которому, при необходимости, прикладываются распечатки телефонного узла связи (АТС)»).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений