Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
20.05.2016 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расходы на создание товарного знака

Организация намерена создать и зарегистрировать товарный знак. Будут ли понесенные расходы рас­сматриваться как создание нематериального актива или как текущие затраты? Могут ли в дальнейшем возникнуть дополнительные расходы в связи с наличием и использованием в организации товарного знака? Какими документами подтверждаются понесенные расходы?

Товарным знаком и знаком обслуживания признается обозначение, способствующее отличию товаров и (или) услуг одного лица от однородных товаров и (или) услуг других лиц (п. 1 ст. 1 Закона от 5.02.1993 № 2181-XII «О товарных знаках и знаках обслуживания», далее – Закон № 2181-XII). В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные обозначения, включая имена собственные, сочетания цветов, буквенные, цифровые, изобразительные, объемные обозначения, включая форму товара или его упаковку, а также комбинации таких обозначений. Иные обозначения могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в случаях, предусмотренных законодательными актами РБ.

Товарный знак является объектом права промышленной собственности и относится к объектам интеллектуальной собственности (подп. (8) ст. 998, подп. (2) ст. 980 ГК). При этом владелец товарного знака имеет исключительное право использовать товарный знак и распоряжаться им, а также право запрещать использование товарного знака другим лицам (ст. 1019 ГК). Никто не может использовать охраняемый на территории Беларуси товарный знак, на который выдано свидетельство, без разрешения его владельца.

Согласно п. 1 ст. 12 Закона № 2181-XII патентный орган на основании решения о регистрации товарного знака в течение месяца с даты получения документа об уплате установленной патентной пошлины производит регистрацию товарного знака в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Республики Беларусь (далее – реестр). Регистрация товарного знака действует в течение 10 лет с даты подачи заявки в патентный орган (п. 1 ст. 13 Закона № 2181-XII).

Срок действия регистрации товарного знака может быть продлен неограниченное число раз по заявлению владельца, поданному в течение последнего года ее действия, каждый раз на 10 лет. По ходатайству владельца для продления срока действия регистрации товарного знака ему может быть предоставлен 6-месячный срок после истечения срока действия регистрации при условии уплаты патентной пошлины.

Датой регистрации товарного знака является дата внесения сведений о регистрации товарного знака в реестр. В течение одного месяца с даты регистрации товарного знака патентный орган производит выдачу свидетельства. Оно направляется владельцу по почте либо, по желанию владельца, вручается ему или его представителю лично в патентном органе (п.п. 194, 195 Положения о порядке регистрации товарного знака и знака обслуживания, утв. постановлением Совмина от 28.12.2009 № 1719).

В соответствии с подп. 7.1 п. 7 и п. 8 Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 25 (далее – Инструкция № 25), товарные знаки относятся к нематериальным активам только в случае, когда они получены при совершении сделки по приобретению предприятия как имущественного комплекса.

Поэтому, если товарный знак создается и регистрируется организацией, то затраты по его созданию и регистрации включаются в состав расходов, связанных с управлением организацией, и отражаются в бухгалтерском учете на счете 26 «Общехозяйственные затраты», а в торговых организациях могут отражаться на счете 44 «Расходы на реализацию».

Таким образом, в бухгалтерском учете затраты на создание и регистрацию товарного знака отражаются:

Д-т сч.сч. 26 «Общехозяйственные затраты» или 44 «Расходы на реализацию» – К-т сч.сч. 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и др. – отражены затраты на создание товарного знака силами работников организации;

Д-т сч.сч. 26 или 44 – К-т сч.сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др. – отражена стоимость услуг по созданию товарного знака с привлечением подрядчика;

Д-т сч. 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» – К-т сч.сч. 60, 76 – отражена сумма НДС, предъявленная подрядчиком;

Д-т сч. 68-5 «Расчеты по прочим платежам в бюджет» – К-т сч. 51 «Расчетные счета» – уплачена патентная пошлина за подачу заявки на регистрацию товарного знака и проведение экспертизы заявленного обозначения;

Д-т сч.сч. 26 или 44 – К-т сч. 68-5 – сумма уплаченной патентной пошлины отражена в составе затрат, связанных с управлением организацией (при получении свидетельства).

В дальнейшем у организации могут возникнуть расходы, связанные с продлением срока действия товарного знака и иных изменений. В каждом таком случае уплачивается патентная пошлина.

В частности, в соответствии с подп. 1.5 п. 1 ст. 262 НК взимается патентная пошлина за:

– подачу заявки на регистрацию товарного знака и проведение экспертизы заявленного обозначения;

– подачу заявки на регистрацию товарного знака в соответствии с Мадридским соглашением о международной регистрации знаков от 14.04.1891 г. и Протоколом к нему от 28.06.1989 г. (далее – Протокол), проверку и пересылку материалов заявки в Международное бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС);

– подачу заявления о последующем указании, проверку и пересылку материалов в Международное бюро ВОИС;

– замену национальной регистрации товарного знака международной регистрацией товарного знака (ст. 4 bis Мадридского соглашения и Протокола);

– испрашивание регистрации товарного знака в соответствии с Протоколом;

– продление срока действия регистрации товарного знака, зарегистрированного в соответствии с Протоколом;

– внесение по инициативе заявителя изменений в материалы заявки;

– выделение заявки на регистрацию товарного знака;

– продление срока ответа на запрос предварительной экспертизы;

– регистрацию товарного знака в реестре, публикацию сведений о регистрации и выдача свидетельства на товарный знак;

– продление срока действия регистрации товарного знака;

– признание товарного знака или обозначения, используемого в качестве товарного знака, общеизвестным в РБ товарным знаком;

– внесение сведений, относящихся к общеизвестному в РБ товарному знаку, в перечень общеизвестных в РБ товарных знаков и выдача свидетельства на общеизвестный в РБ товарный знак.

Уплата патентных пошлин плательщиками – резидентами РБ осуществляется в белорусских рублях по официальному курсу Нацбанка (ст. 264 НК). Патентные пошлины уплачиваются путем перечисления денежных сумм на текущий (расчетный) счет Национального центра интеллектуальной собственности с последующим зачислением их в республиканский бюджет.

День и факт уплаты патентной пошлины подтверждается платежной инструкцией (ее копией) с отметкой банка об исполнении. В случае подачи заявки в электронном виде таким документом является платежная инструкция (ее копия) с отметкой банка об исполнении в виде электронного документа.

Документы, подтверждающие уплату патентной пошлины, должны относиться только к одному юридически значимому действию, за которое производится эта уплата, содержать название данного юридически значимого действия, регистрационный номер заявки (охранного документа). В случае отсутствия регистрационного номера заявки (охранного документа) дополнительно указываются краткое описание товарного знака или заявленное наименование места происхождения товара, а также сведения о заявителе.

Уплата патентных пошлин на регистрацию товарного знака и проведение экспертизы заявленного обозначения осуществляются до подачи заявки либо в течение 2 месяцев с даты поступления заявки в Национальный центр интеллектуальной собственности (подп. 6.22 п. 6 ст. 264 НК).

Суммы патентных пошлин включаются организациями и ИП в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении (ст. 265 НК).

Отдел бухгалтерского учета «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений