Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Юридическим лицам
19.07.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расходы на наблюдательный совет не учитываются при налогообложении

Общим собранием акционеров ОАО утверждено Положение о вознаграждениях и компенсациях, выплачиваемых членам Наблюдательного совета, согласно которому компенсации подлежат:

– проезд до места назначения и обратно к месту постоянной работы в размере фактических расходов, подтвержденных оригиналами проездных документов: воздушным транспортом (тариф эконом-класса); железнодорожным транспортом (вагон повышенной комфортности бизнес-класса (СВ)); автомобильным пассажирским транспортом общего пользования (проезд на вокзал, в аэропорт, а также с вокзала, из аэропорта на внутренних линиях автотранспорта общего пользования), если вокзал, аэропорт находятся за пределами населенного пункта;

– расходы по проживанию в гостинице (с учетом стоимости завтрака и оплаты интернет-услуг) в период проведения Наблюдательного совета;

– расходы по обучению (поддержанию профессионального уровня) путем участия в семинарах, конференциях, проводимых на территории РБ по профилю Наблюдательного совета (проезд, проживание, оплата регистрационного взноса).

Вправе ли ОАО включить в состав затрат, учитываемых при налогообложении, суммы компенсации (возмещения) перечисленных расходов членам Наблюдательного совета, подтвержденные первичными учетными документами?

Как разъяснили в главном управлении налогообложения организаций МНС, согласно ст. 130 НК затраты по производству и реализации объектов, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации объектов природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухучете. Следовательно, основным критерием для включения понесенных организацией расходов в состав затрат, учитываемых при налогообложении, является их связь с производством и реализацией объектов.

С 2016 г. п. 1 ст. 131 НК дополнен подп. 1.7-4, согласно которому в состав затрат, не учитываемых при налогообложении, включаются вознаграждения членам совета директоров (наблюдательного совета). Ограничений в отношении компенсации расходов членов такого совета ст. 131 НК не содержит.

С другой стороны, членам совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества, если это предусмотрено уставом и (или) установлено его общим собранием, в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы в размерах, установленных общим собранием участников хозяйственного общества (ст. 51 Закона «О хозяйственных обществах», далее – Закон). Согласно ст. 52 Закона решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества принимаются на его заседаниях. Соответственно, члены такого совета исполняют свои обязанности путем принятия участия в заседаниях совета.

Таким образом, в состав затрат, учитываемых при налогообложении, могут быть включены только расходы по компенсации членам совета директоров (наблюдательного совета) расходов, связанных с участием в заседании указанного совета, включая проживание в гостинице в период проведения заседания, а также с прибытием и убытием с заседания, компенсация которых регламентирована общим собранием участников хозяйственного общества, и при наличии оригинальных документов, подтверждающих факт осуществления расходов членами совета. Компенсация расходов по обучению (поддержанию профессионального уровня) членов совета в состав затрат, учитываемых при налогообложении, не включается, поскольку такие расходы не связаны с периодом исполнения членами совета своих обязанностей путем участия в его заседаниях.

Отдел налогообложения "ЭГ"

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений