Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
13.09.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расходы на монтаж и наладку иностранного оборудования и налогообложение

В соответствии с договором поставки работы по монтажу и наладке технологического оборудования включены в стоимость оборудования. Для выполнения указанных работ в Беларуси направлен сотрудник иностранной организации (из Италии). Согласно договору поставки белорусская сторона отдельно оплачивает расходы по проживанию и питанию сотрудника.

1. Подлежат ли обложению налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории РБ через постоянное представительство (далее – налог на доходы), доходы от монтажа технологического оборудования?

2. Рассматривается ли в качестве объекта обложения подоходным налогом оплата расходов иностранного представителя по проживанию и питанию в период выполнения работ по договору?

1. Нет, не подлежат.

Согласно подп. 1.12.11 п. 1 ст. 146 НК объектом обложения налогом на доходы признаются, в частности, доходы, полученные плательщиком от источников в РБ по установке, наладке, обследованию, обслуживанию, измерению, тестированию линий, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений, сооружений, нематериальных активов, находящихся на территории РБ (за исключением доходов, получаемых от обучения, проведения консультаций и (или) оказания услуг по установке, наладке, обследованию, измерению и тестированию линий, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений и сооружений, которые являются неотъемлемым условием внешнеторгового договора на их приобретение в собственность (во временное пользование)).

Следовательно, в случае, если в соответствии с договором цена оборудования включает стоимость работ по монтажу и наладке, т.е. такие работы являются неотъемлемой частью договора на приобретение оборудования, объект налогообложения налогом на доходы отсутствует.

2. Наличие объекта обложения подоходным налогом определяется с учетом конкретных обстоятельств, в частности, исходя из наличия международного договора РБ об избежании двойного налогообложения с тем или иным государством.

По общему правилу на основании подп. 1.2 п. 1 ст. 153, п. 1 ст. 156, подп. 2.1 п. 2 ст. 157 НК стоимость оплаченного в пользу иностранного физического лица проживания и питания признается доходом этого лица и подлежит обложению подоходным налогом.

Согласно п. 8 ст. 175 НК удерживать в бюджет исчисленный подоходный налог налоговому агенту надо за счет любых выплачиваемых физическому лицу денежных средств при их фактической выплате такому лицу. В данном случае такой выплаты фактически не происходит, и тогда применяется положение ч. 2 п. 6 ст. 181 НК: при невозможности удержать исчисленную сумму подоходного налога с доходов физических лиц этот налог перечисляется в бюджет за счет средств налогового агента.

При этом на основании ст. 22 «Другие доходы» Конвенции между Правительством Республики Беларусь и Правительством Итальянской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 11.08.2005 г. рассматриваемый доход подлежит обложению в Италии.

В соответствии с п. 2 ст. 182 НК для целей применения положений международных договоров РБ по вопросам налогообложения плательщик представляет налоговому агенту или в налоговый орган по месту постановки на учет подтверждение того, что он является резидентом иностранного государства, с которым имеется международный договор РБ по вопросам налогообложения, выданное (заверенное) налоговым или иным компетентным органом иностранного государства. Подтверждение может представляться налоговому агенту или в налоговый орган как до, так и после уплаты подоходного налога.

Вместе с тем следует учитывать, что согласно подп. 2.23 п. 2 ст. 153 НК объектом обложения подоходным налогом не признаются доходы, полученные плательщиками в размере стоимости питания, проживания и проезда, оплаченных принимающей стороной, – при направлении работника в командировку. Другими словами, при наличии у белорусской организации – налогового агента документа, подтверждающего направление сотрудника иностранной организации в командировку в РБ для монтажа и наладки технологического оборудования, объект налогообложения будет отсутствовать.

Для применения указанной нормы ст. 153 НК в данном случае надо также руководствоваться положениями п. 11 ст. 22 НК, согласно которым документы, представляемые в налоговые органы либо налоговому агенту, составленные на иностранном языке, должны сопровождаться переводом на белорусский или русский язык. Верность перевода или подлинность подписи переводчика должны быть засвидетельствованы нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, либо перевод должен быть заверен Белорусской торгово-промышленной палатой (ее унитарным предприятием, его представительством или филиалом).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений