Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
01.04.2016 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расчеты с выбывающим участником общества

Общество с дополнительной ответственностью (далее – ОДО), являющееся участником общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО), в феврале 2016 г. выходит из состава участников ООО.

Решением общего собрания участников ООО, состоявшегося в конце февраля 2016 г., было определено, что расчет с ОДО по действительной стоимости его доли в уставном фонде ООО, а также по части прибыли, приходящейся на его долю, должен быть произведен до 15 ап­реля 2016 г.Фактически расчет по действительной стоимости доли, а также по части прибыли, приходящейся на долю вышедшего участника, состоялся в денежной форме 10 марта 2016 г.

1) На какую дату должен признаваться доход ОДО в части прибыли, приходящейся на долю ОДО в уставном фонде ООО?

2) Можно ли действительную стоимость доли, а также часть прибыли, приходящейся на долю ОДО в уставном фонде ООО, для целей налогообложения налогом на прибыль в соответствии с подп. 3.2 п. 3 ст. 128 Налогового кодекса (далее – НК) учитывать суммировано?

1) Часть прибыли, приходящаяся на долю выбывшего участника, должна признаваться в его учете на дату фактического расчета с участником, т.е. на 10 марта 2016 г.

В соответствии с ч. 4 ст. 103 Закона от 9.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон) в случае выхода участника ООО из состава участников ему выплачивается действительная стоимость его доли в уставном фонде общества, а также приходящаяся на его долю часть прибыли, полученная этим обществом с момента выбытия этого участника до момента расчета.

Особо отметим, что в соответствии с ч. 2 ст. 103 Закона моментом выхода участника из ООО является дата подачи (поступления) в общество заявления о его выходе либо иная указанная им в заявлении дата выхода, но не ранее даты подачи (поступления) заявления.

Согласно ч. 5 ст. 103 Закона действительная стоимость доли участника в уставном фонде ООО определяется, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, по бухгалтерскому балансу (книге учета доходов и расходов), составляемому на момент его выбытия, а причитающаяся ему часть прибыли – на момент расчета. Моментом расчета с выходящим из ООО участником является дата выплаты этому участнику действительной стоимости доли в уставном фонде этого общества или выдачи ему имущества в натуре, определенная решением общего собрания участников ООО.

Таким образом, с учетом норм Закона вышедший из ООО участник может получить доход от участия в уставном фонде ООО в виде:

а) действительной стоимости доли, определяемой на момент выбытия участника, и

б) части прибыли, приходящейся на долю участника, которая получена обществом с момента выбытия этого участника из общества до момента расчета с ним, определяемой на момент расчета.

Согласно п. 24 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102, доходы от участия в уставных фондах других организаций признаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором принято решение об их выплате.

Решение о выплате действительной стоимости доли, определяемой на момент выхода участника из ООО, а также части прибыли, приходящейся на эту долю, полученную обществом с момента выбытия участника до момента расчета, было принято в феврале 2016 г.

Соответственно, в этом месяце должен быть признан доход ОДО от участия в уставном фонде ООО в части действительной стоимости доли вышедшего участника.

Доход в виде части прибыли, приходящейся на долю вышедшего участника, для целей учета должен, с нашей точки зрения, признаваться на момент расчета с участником по всем обязательствам.

Данный вывод основывается на том, что доход вышедшего из ООО участника по части прибыли, приходящейся на его долю, возникает, а точнее – может иметь место только на момент его расчета. На момент принятия решения о выплате действительной стоимости доли участника информации о части прибыли, приходящейся на долю участника, которая будет заработана обществом с момента выхода участника до момента расчета с ним, у общества не имеется.

Кроме того, согласно ч. 5 ст. 103 Закона причитающаяся вышедшему участнику часть прибыли, приходящаяся на его долю в уставном фонде, определяется на момент расчета с участником. При этом таким моментом считается дата выплаты данному участнику действительной стоимости доли. Поэтому в рассматриваемом в вопросе случае доход ОДО в части прибыли, приходящейся на его долю в уставном фонде ООО должен признаваться на дату расчета с участником – 10 марта 2016 г.

2) Нет, нельзя. Моменты признания дохода в отношении действительной стоимости доли вышедшего участника и части прибыли, приходящейся на его долю, не совпадают.

В соответствии с подп. 3.2 п. 3 ст. 128 НК в состав внереализационных доходов включаются «доходы участника (акционера) организации в денежной или натуральной форме при ликвидации организации, при выходе (исключении) участника из состава участников организации в размере, превышающем сумму его взноса (вклада) в уставный фонд либо фактически произведенных (оплаченных) участником (акционером) расходов на приобретение доли в уставном фонде (паев, акций) организации.

При этом размер доходов участника (акционера) и сумма его взноса (вклада) или расходы на приобретение доли в уставном фонде (паев, акций) организации подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу, установленному Нацбанком соответственно на дату признания в бухгалтерском учете доходов и на дату фактического внесения взноса (вклада) либо фактического осуществления (оплаты) расходов на приобретение доли в уставном фонде (паев, акций) организации.

Согласно п. 2 ст. 128 НК внереализационные доходы определяются на основании документов бухгалтерского и налогового учета с учетом норм ст. 301 НК. При этом дата отражения внереализационных доходов определяется плательщиком на дату признания доходов в бухучете, а в отношении доходов, по которым в п. 3 ст. 128 НК указана дата их отражения, – на дату, указанную в п. 3.

В подп. 3.2 п. 3 ст. 128 НК дата отражения внереализационного дохода участника при его выходе из состава участников организации не оговорена. Поэтому такие доходы должны отражаться на дату их признания в бухучете.

Таким образом, в рассматриваемом случае внереализационный доход ОДО, обусловленный его участием в уставном фонде ООО, в отношении действительной стоимости доли вышедшего участника должен признаваться ОДО на момент принятия решения о выплате такого дохода – в феврале 2016 г.

Признание такого дохода для целей налогообложения означает необходимость учета норм подп. 3.2 п. 3 ст. 128 НК при определении налогооблагаемого дохода ОДО от участия в уставном фонде ООО, т.е. учета в качестве расходов ОДО суммы его взноса (вклада) в уставный фонд ООО (либо фактически произведенных (оплаченных) участником расходов на приобретение доли в уставном фонде ООО) с учетом пересчета таких расходов, а также дохода в части действительной стоимости доли вышедшего участника в доллары США.

На момент признания такого дохода, а именно на момент принятия общим собранием участников решения о выплате действительной стоимости доли, в учете ОДО должны фиксироваться доход вышедшего участника и, соответственно, задолженность ООО перед ОДО в отношении действительной стоимости доли ОДО в уставном фонде ООО, что отражается в бухгалтерском учете ОДО записями:

Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсч. 76-4 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» – К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» – на сумму действительной стоимости доли, причитающейся вышедшему участнику, исчисленной на момент выхода участника;

Д-т сч. 91– К-т сч 06 «Долгосрочные финансовые вложения» – на сумму списываемых финансовых вложений в уставный фонд ООО, из которого вышел участник.

Вторая запись обусловлена необходимостью соблюдения предусмотренного Законом от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» принципа соответствия доходов и расходов, согласно которому расходы должны отражаться в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, в котором признаются связанные с ними доходы (при их наличии) (п. 5 ст. 3).

Признание в учете дохода в части действительной стоимости доли вышедшего участника означает, что в отношении этого дохода в порядке, установленном подп. 3.2 п. 3 ст. 128 НК, должны определяться налогооблагаемая база по налогу на прибыль и, соответственно, исчисляться налог на прибыль в установленном порядке.

Что касается дохода вышедшего участника в части прибыли, приходящейся на его долю, то эта величина зависит от величины прибыли, заработанной обществом, из которого вышел участник, за период с момента выхода участника до момента расчета с ним.

При этом момент расчета с участником и величина дохода участника в части прибыли, приходящейся на его долю, в момент выхода участника не может быть заранее определен. Этот момент в отношении части прибыли, приходящейся на долю вышедшего участника, определяется моментом выплаты участнику данного вида дохода.

То есть моменты признания дохода в отношении действительной стоимости доли вышедшего участника и части прибыли, приходящейся на долю вышедшего участника, которая получена обществом с момента выхода участника до момента расчета с ним, не совпадают.

Таким образом, часть прибыли, приходящейся на долю вышедшего участника, не может учитываться при исчислении налогооблагаемого дохода в соответствии с подп. 3.2 п. 3 ст. 128 НК.

Эта часть прибыли, приходящаяся на долю вышедшего участника, должна учитываться вышедшим из общества участником при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в месяце фактического ее получения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by