Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
12.04.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работы на фасаде

Работник строительной организации выполняет фасадные работы – утепление, штукатурка, покраска и т.д. Можно ли его профессию назвать «фасадчик»?

Нет, нельзя.

Согласно Общим положениям наименование профессии рабочего должно устанавливаться в строгом соответствии с ЕТКС, с учетом фактически выполняемой работы в конкретном производстве, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами.

При установлении наименования профессии, особенно в случаях, когда работнику поручается выполнение работ по двум или нескольким профессиям, необходимо учитывать следующие нормы законодательства.

Согласно ст. 19 ТК трудовая функция работника определена как выполнение работ по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям. Указанная норма позволяет нанимателю поручать работнику функции, характерные для нескольких профессий.

В таких случаях наименование профессии рабочего определяется в соответствии с правилом, установленным Общими положениями: в тех случаях, когда рабочий выполняет работу разных профессий, наименование профессии рабочего устанавливается по основной работе с учетом наибольшего удельного веса выполняемых им работ.

Наименование профессии рабочего, выполняющего фасадные работы, характерные для нескольких профессий, может быть установлено, например, как «штукатур».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by