Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
18.10.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работники на сезон

В магазине начинается сезон продаж, увеличивается поток клиентов. Директор решил нанять двух работников на подработку. Они будут торговать в пятницу, субботу и воскресенье по 3–4 часа. Пока слож­но определить, сколько месяцев они проработают: 2, 3 или 4.

Как оформить с ними трудовые отношения?

Согласно ч. 1 ст. 17 ТК трудовые договоры могут заключаться на:

1) неопределенный срок;                                              

2) определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор);

3) время выполнения определенной работы (сроч­ный трудовой договор);

4) время выполнения обязанностей временно от­сутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (срочный трудовой договор);

5) время выполнения сезонных работ (срочный трудовой договор).

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных ТК (ч. 2 ст. 17 ТК).

Приведенную в вопросе ситуацию по заключению трудовых договоров можно рассматривать в соответствии с п.п. 2 и 3 ч. 1 ст. 17 ТК.

При заключении срочного трудового договора со­гласно п. 2 ч. 1 ст. 17 ТК срок трудового договора дол­жен быть не менее 2 месяцев, чтобы принятые работники не попали по действие норм главы 23 ТК, регулирующей особенности труда временных работников.

Это обусловлено нормой ч. 8 ст. 17 ТК, в силу которой особенности регулирования труда работников, заключивших трудовые договоры на срок до 2 месяцев, установлены главой 23 ТК.

Согласно ст. 292 ТК временными признаются работники, принятые на работу на срок до 2 месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность), – до 4 месяцев.

На временных работников, в т.ч. занятых на сезонных работах, распространяется действие законодательства о труде с изъятиями, установленными главой 23 ТК.

В соответствии со ст. 298 ТК трудовой договор с временными работниками считается продолженным на неопределенный срок, когда:

1) временный работник проработал свыше сроков, указанных в ч. 1 ст. 292 ТК, и ни одна из сторон не потребовала прекращения трудовых отношений;

2) уволенный временный работник вновь принят на работу к тому же нанимателю после перерыва, не превышающего одной недели, если при этом срок его работы до и после перерыва в общей сложности соответственно превышает 2 или 4 месяца.

В перечисленных случаях временные работники не считаются временными со дня заключения трудового договора.

Следовательно, заключив с работником срочный трудовой договор, например, сроком на 2 месяца и 10 дней с обоснованием причины заключения срочного трудового договора (на период сезонного увеличения объема продаж), наниматель в дальнейшем может заключить следующий срочный трудовой договор на таких же условиях без возникновения права считать такого работника постоянным.

В трудовом договоре, заключаемом на определенный срок, должна быть указана конкретная причина (обстоятельство), послужившая основанием для заключения именно срочного трудового договора. Условие о конкретном сроке трудового договора должно быть закреплено не только в трудовом договоре, но и в приказе (распоряжении) о приеме на работу. При этом указание о сроке трудового договора имеет большое значение, поскольку если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 7 ст. 17 ТК).

Трудовой договор на время выполнения определенной работы в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 17 ТК заключается в случаях, когда время завершения работы не может быть определено точно (ч. 5 ст. 17 ТК).

Так, при заключении срочного трудового договора на время выполнения определенной работы срок договора определяется не точной календарной датой, а временем выполнения определенных работ, поскольку окончание работы устанавливается не точной календарной датой, а фактом завершения работы, подтверждаемым, как правило, актом приемки ее результата.

Трудовой договор на время выполнения определенной работы заключается в случаях, когда само течение работы и время ее надлежащего исполнения зависят от многих обстоятельств, в т.ч. внешнего характера, а не только от надлежащего выполнения сторонами условий трудового договора. В этой связи конкретное время завершения работы в момент заключения трудового договора не может быть определено точной календарной датой.

В трудовом договоре, заключаемом с работником на время выполнения определенной работы, равно как и в приказе о приеме на работу, должно быть отражено, на время выполнения какой конкретно работы работник трудоустраивается у данного нанимателя.

Согласно ч. 2 ст. 38 ТК трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается со дня завершения этой работы. Как правило, в день окончания определенной работы стороны составляют акт сдачи-приемки ее результатов.

Наиболее приемлемый вариант в изложенной ситуации – это заключение с работниками, принятыми на период сезонного увеличения объема продаж, срочных трудовых договоров в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 17 ТК с возможностью по их окончании заключить следующий срочный трудовой договор.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by