Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
18.10.2016 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работник стал молодым специалистом

На предприятии с 21.03.2016 г. с письменного разрешения учреждения образования на полную ставку экономистом работает сотрудник, который получал высшее образование в дневной форме обучения на бюджетной основе. С ним был заключен контракт на 1 год с 21.03.2016 г. по 20.03.2017 г. с испытательным сроком 3 месяца. Данный сотрудник предоставил направление на работу на наше предприятие как молодой специалист с отработкой 2 года с 1.08.2016 г.

Как переоформить сотрудника на ту же должность, но в статусе молодого специалиста, без увольнения?

Согласно ст. 83 Кодекса об образовании (далее – Кодекс) распределение – процедура определения места работы выпускника, осуществляемая госучреждением образования или в случаях, установленных правительством, госорганом в целях социальной защиты выпускников, удовлетворения потребностей отраслей экономики и социальной сферы в специалистах, рабочих, служащих.

Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать установленные п. 3 ст. 83 Кодекса сроки обязательной работы по распределению.

Срок обязательной работы по распределению 2 года устанавливается для лиц, получивших высшее образование I ступени, за исключением лиц, принятых в год получения высшего образования I ступени в учреждения образования для получения высшего образования II ступени за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование.

Сроки обязательной работы по распределению исчисляются с даты заключения трудового договора между выпускником и нанимателем (п. 4 ст. 83 Кодекса).

Выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по распределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими).

Поддержка выпускников осуществляется в соответствии со ст. 48 Кодекса предоставлением первого рабочего места, а также гарантий и компенсаций в связи с распределением.

Исходя из п. 3 ст. 48 Кодекса выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, предоставляются гарантии и компенсации, в частности:

– трудоустройство в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией;

– отдых продолжительностью 31 календарный день, а выпускникам, направленным для работы в качестве педагогических работников, – 45 календарных дней. По инициативе выпускника продолжительность от­дыха может быть сокращена;

– компенсации в связи с переездом на работу в другую местность в соответствии с законодательством о труде (ст. 96 ТК);

– денежная помощь, размер, источники финансирования и порядок выплаты которой определяются правительством.

В силу норм п. 25 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. постановлением Совмина от 22.06.2011 № 821 (далее – Положение), денежная помощь выплачивается, в частности, молодым специалистам, а так­же выпускникам, получившим высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан и направленным на работу по их желанию и при наличии мест работы, оставшихся после распределения, – в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии).

Выплата денежной помощи молодым специалистам осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха.

Направленным для работы в качестве педагогических работников выпускникам учреждением образования выплачивается денежная помощь за 45 календарных дней за счет средств республиканского или местных бюджетов из расчета месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии), не позднее выдачи свидетельства о направлении на работу.

Если молодые специалисты и выпускники не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре (полугодии), им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска.

Справка о размере стипендии выдается учреждением образования при выдаче документа об образовании.

В соответствии с п. 27 Положения выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, обязан прибыть к месту работы не позднее срока, указанного в данном свидетельстве, и отработать указанный в нем срок обязательной работы.

Наниматель обязан принять на работу прибывшего по направлению выпускника и обеспечить условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу.

В течение срока обязательной работы наниматели и выпускники, получившие свидетельство о направлении на работу, молодые специалисты, молодые рабочие (служащие) обязаны письменно сообщать в учреждения образования о приеме на работу выпускников, молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или увольнении молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) в месячный срок со дня приема на работу или увольнения (п. 34 Положения).

В случае, когда молодой специалист направлен по распределению в организацию, с которой он уже состоит в трудовых отношениях, нанимателю следует оформить с распределенным молодым специалистом трудовые отношения с учетом требований, установленных законодательством в сфере образования.

Независимо от того, что молодой специалист состоит в трудовых отношениях с организацией, на него распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные Кодексом и Положением.

Если ранее с работником был заключен трудовой договор (контракт) по должности, на которую распределен молодой специалист, т.е. она соответствует полученной в учреждении образования специальности (направлению специальности, специализации) и присвоенной квалификации, то работник продолжит работать по ранее заключенному трудовому договору (контракту) период срока обязательной отработки по распределению.

При этом нанимателю следует издать приказ, который обозначит факт распределения молодого специалиста в организацию со ссылкой на свидетельство о направлении на работу (что будет являться датой отсчета срока обязательной отработки), а также предусмотрит (при наличии права) выплату денежной компенсации молодому специалисту и пособие в связи с переездом в другую местность.

Если у молодого специалиста есть право на установление повышения тарифной ставки (оклада), надбавок, доплат, иных выплат в соответствии с законодательством (например, указы Президента от 14.06.2007 № 273 «О повышении заработной платы отдельным категориям молодых специалистов», от 20.11.1996 № 477 «О социальной поддержке работников и выпускников Белорусского государственного университета», от 12.08.2013 № 353 «О некоторых мерах по обе­спечению организаций агропромышленного комп­лекса кадрами», постановление Совмина от 17.01.1997 № 6 «О социальной поддержке работников, аспирантов, студентов и выпускников Белорусского национального технического университета» и др.), это так­же должно быть отражено в приказе и дополнительном соглашении к трудовому договору (контракту).

В подобной ситуации запись в трудовую книжку о приеме на работу в качестве молодого специалиста не вносится. Достаточно той записи, которая была внесена на основании ранее изданного приказа о приеме на работу работника.

В случае, когда с работником был заключен трудовой договор (контракт) по должности, не соответствующей полученной специальности (направлению специальности, специализации) и присвоенной квалификации, нанимателю следует перевести молодого специалиста с учетом этого обстоятельства на другую должность и заключить трудовой договор (контракт).

В приказе о переводе молодого специалиста на другую должность необходимо отразить выплату тех же компенсаций и предоставление гарантий, как и в предыдущем случае.

Законодательство о труде не предусматривает предоставление отдыха молодым специалистам, которое установлено Кодексом. Вместе с тем ТК гарантирует право работников на трудовые и социальные отпуска, предоставление которых не обусловлено окончанием работником учреждения образования и приобретением статуса молодого специалиста. Подобный отдых предоставляется молодому специалисту до его трудоустройства в организацию, в которую он направлен по распределению.

Таким образом, молодому специалисту, состоящему в трудовых отношениях, по его заявлению может быть предоставлен социальный отпуск без сохранения заработной платы в соответствии со ст. 190 ТК по уважительным причинам не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем. Однако следует учитывать, что социальный отпуск не является аналогом отдыха, установленного Кодексом.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений