Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
06.05.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работаю за четверых

Работаю по трудовому договору на неопределенный срок 8 месяцев на 0,25 ставки, хотя фактически работаю весь день. Зарплата выдается на руки, в договоре прописана минимальная ставка, но карточка так и не заведена, поэтому даже ставка на нее не идет. Хочу уволиться по собственному желанию. Имею ли я на это право? Обязательно ли мне отрабатывать месяц (как можно ускорить этот процесс)? Сколько должны мне выплатить?

Поскольку работа осуществляется по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, трудовой договор может быть расторгнут по желанию работника с письменным предупреждением нанимателя за 1 месяц (ст. 40 ТК).

Срок предупреждения работником может не соблюдаться при нарушении нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора. В таком случае наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. К таким нарушениям может, в частности, относится несоблюдение условий оплаты труда.

При расторжении трудового договора, заключенного на неопределенный срок, в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее 2-недельного среднего заработка (ст. 48 ТК).

Если наниматель не признает нарушения, для установления факта нарушения следует обращаться в Департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты или суд.

Имеются ли нарушения в описанной ситуации, однозначно определить без изучения документов невозможно. Вместе с тем можно обратить внимание на следующее.

В соответствии со ст. 118 ТК по соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя.

В рассматриваемом случае работнику установлен неполный рабочий день. Однако фактически он привлекается к работе как при полной норме.

При этом такая переработка не может быть обусловлена ненормированным рабочим днем, т.к. работающим с неполным рабочим днем ненормированный рабочий день не устанавливается (постановление Совмина от 10.12.2007 № 1695 «О категориях работников, которым не устанавливается ненормированный рабочий день»). Такая переработка не может быть и сверхурочной работой (ст. 119 ТК).

Работать сверх продолжительности рабочего времени, установленной трудовым договором (более чем на 0,25 ставки), работник не обязан. Вместе с тем исходя из изложенной ситуации он согласился на работу большей продолжительности.

Со своей стороны наниматель обязан вести учет рабочего времени и отражать в табеле использования рабочего времени фактически отработанное работником время (ст. 133 ТК) (не ограничиваться продолжительностью рабочего времени, указанной в трудовом договоре).

В соответствии со ст. 290 ТК оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда).

Соответственно, при повременной оплате труда чем больше работник работает, тем выше у него должна быть оплата труда.

Наниматель при выплате заработной платы ежемесячно обязан выдавать каждому работнику расчетный листок (ст. 80 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений