Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
29.11.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работает по двум профессиям:—режим рабочего времени

В организации с режимом работы «6-дневная рабочая неделя с 1 выходным днем» меняется штатное расписание. Планируется ввести 0,5 ставки водителя погрузчика и 0,5 ставки машиниста экскаватора, по которым будет работать 1 человек. Как в контракте этого работника определить режим рабочего времени?

Режим рабочего времени устанавливается по каждой профессии отдельно, если учет фактически отработанного рабочего времени возможен по каждой профессии. При невозможности учета фактически отработанного рабочего времени по каждой из профессий устанавливается единый режим рабочего времени.

Исходя из ст. 1 ТК трудовой договор – соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию.

В указанной ситуации с работником можно заключить один трудовой договор (контракт) по двум профессиям: водитель погрузчика и машинист экскаватора. При этом с учетом норм ст. 19 ТК условие работы по двум профессиям (должностям) является обязательным и должно быть четко определено в рабочей инструкции работника.

Рассмотрим 2 варианта оформления трудовых отношений с работником, которому поручена работа по двум профессиям, в зависимости от особенностей учета рабочего времени.

Вариант 1. Работа по каждой из двух профессий (должностей) не разграничивается в течение установленной продолжительности рабочего времени (обязанности по двум профессиям выполняются в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) нерегламентированно). Учет рабочего времени производится в целом.

В таком случае режим рабочего времени по каждой профессии (должности) не устанавливается и, соответственно, учет рабочего времени по каждой профессии не производится.

В трудовом договоре (контракте) работника указывается единый режим рабочего времени.

Пример записи в трудовом договоре (контракте)

11. Наниматель устанавливает Работнику в соответствии с законодательством шестидневную рабочую неделю с выходным днем в воскресенье со следующим режимом рабочего времени и времени отдыха:

с понедельника по пятницу:

время начала рабочего дня (смены): 8.00;

время перерыва для отдыха и питания с 12.00 по 12.30;

время окончания рабочего дня (смены): 15.30;

в субботу: с 8.00 до 13.00.

………………….

отдых во время государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими.

Вариант 2. Работа по двум профессиям разграничивается в течение установленной продолжительности рабочего времени (обязанности по двум профессиям выполняются в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) регламентированно), учет рабочего времени производится по каждой из них.

Суммарная продолжительность рабочего времени работника не должна превышать нормальную продолжительность рабочего времени, рассчитанную из режима рабочего времени, установленного в правилах внутреннего трудового распорядка.

Режим рабочего времени такого работника указывается в условиях трудового договора (контракта) по каждой из профессий.

Пример записи в трудовом договоре (контракте) для случая, когда время начала и окончания работы, время перерыва для отдыха и питания по каждой профессии (должности) являются постоянными в течение установленной продолжительности рабочего времени.

11. Наниматель устанавливает Работнику в соответствии с законодательством шестидневную рабочую неделю с выходным днем в воскресенье со следующим режимом рабочего времени и времени отдыха:

по профессии водителя погрузчика:

с понедельника по пятницу:

время начала рабочего дня: 8.00;

время окончания рабочего дня: 12.00;

в субботу: с 8.00 до 13.00;

по профессии машиниста экскаватора:

время начала рабочего дня: 12.30;

время окончания рабочего дня: 15.30;

время перерыва для отдыха и питания с 12.00 до 12.30

…………………..

отдых во время государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими.

 

Отметим, что при приеме работника на работу по двум профессиям (должностям) необходимо наличие у него соответствующей квалификации по каждой из профессий. С учетом этого работник должен представить нанимателю документы об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающие право на выполнение работы по каждой из профессий (п. 3 ст. 26 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by