Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Вопрос-ответ
22.11.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работа, ребенок, диплом

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком, при этом работает на условиях неполного рабочего дня. Через месяц ей нужно ехать на сессию (получает второе высшее образование). Учебный отпуск ей не положен, ежегодный – тоже.

Может ли работница отказаться от работы на условиях неполного рабочего дня, съездить на сессию, а потом снова попросить работодателя предоставить работу на условиях неполного рабочего дня? Или есть какие-то другие способы? Вариант с выходом из отпуска по уходу и ежегодным отпуском не рассматривается. Главная цель – сохранить пособие по уходу.

Прежде чем ответить на вопрос, поясним изложенную ситуацию.

Согласно ст. 185 ТК по желанию лиц, указанных в ч.ч. 1–3 данной статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) они могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) (в данной редакции статья действует с 25.07.2014).

Таким образом, во время нахождения в отпуске по уходу работник может работать у основного нанимателя только на условиях внутреннего совместительства (работа по другой профессии, должности). Выход на работу по основной работе у этого нанимателя будет прерывать нахождение работника в отпуске по уходу. Во время отпуска по уходу возможно также внешнее совместительство (работа у другого нанимателя).

В рассматриваемой ситуации, если работница работает по основной работе на условиях неполного рабочего времени, то она считается вышедшей из отпуска по уходу.

Если работница не имеет права ни на трудовой, ни на социальный отпуск в связи с обучением, возможны такие варианты решения вопроса.

1. Поскольку отпуск по уходу предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности (ст. 185 ТК), женщина может воспользоваться правом ухода в данный отпуск в любое время и прервать его (выйти на работу) в любое время.

2. По договоренности с нанимателем может быть предоставлен социальный отпуск по семейно-бытовым или иным уважительным причинам на основании ст. 190 ТК. Законодательством установлена его продолжительность 30 календарных дней в календарном году, но стороны могут договориться и о большей его продолжительности.

Аналогичное решение вопроса возможно и на работе по внутреннему или внешнему совместительству.

В дополнение отметим, что период работы будет включаться в рабочий год, дающий право на трудовой отпуск по основному месту работу, поскольку работа по основному месту работы осуществляется с прерыванием отпуска по уходу. В случае нахождения на основной работе в отпуске по уходу и осуществления работы по внутреннему или внешнему совместительству эта работа будет включаться в рабочий год, дающий право на трудовой отпуск за работу по внутреннему или внешнему совместительству соответственно.

В связи с этим следует пересмотреть вопрос о праве работницы на трудовой отпуск. Если у нее начался новый рабочий год, то трудовой отпуск может быть предоставлен ей авансом на период нахождения на учебной сессии.

По поводу размера пособия по уходу за ребенком отметим следующее.

Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Другие члены семьи или родственники ребенка имеют право на такое пособие в случае нахождения их в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста 3 лет (ст. 12 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»; далее – Закон № 7-З).

Таким образом, мать не утрачивает возможность получения данного пособия в случае прерывания отпуска по уходу за ребенком и выхода ее на работу (только если вместо нее этот отпуск не предоставлен другому родственнику). Выход на работу может только повлиять на размер пособия в зависимости от ее занятости (ст. 13 Закона № 7-З).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by