Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Глобализация
29.09.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рабочие руки из чайна-таунов

По словам разработчиков, Указ Президента от 27.09.2016 № 349 «О реализации инвестиционных проектов», вступивший в силу с 30 сентября 2016 г., направлен на обеспечение успешной реализации совместных белорусско-китайских инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики, автомобилестроения, а также целлюлозно-бумажной и текстильной отраслях.

Однако гораздо больше нас заинтересовали нормы этого законодательного акта, связанные с упрощенным порядком привлечения в нашу страну иностранной рабочей силы.

Так, документом установлено, что иностранные организации, перечисленные в Указе № 349 (а их 6, и все они китайские), имеют право на период строительства объектов, названных в приложении к нему, привлекать для осуществления трудовой деятельности в Республике Беларусь по трудовым договорам иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих разрешений на постоянное проживание в Беларуси (далее – иностранцы), на основании разрешений на привлечение в нашу страну иностранной рабочей силы и специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Беларуси (далее – разрешения), выдаваемых им на условиях и в порядке, определенных законодательством для юридических лиц Республики Беларусь, но с учетом особенностей, установленных в Указе № 349.

А особенности эти заключаются в том, что при получении разрешений иностранными организациями, включенными в приложение, выдача заключений комитета по труду, занятости и социальной защите областного (Минского городского) исполкома о возможности привлечения в Беларусь иностранцев для осуществления трудовой деятельности на ее территории и о возможности осуществления иностранцем трудовой деятельности по трудовому договору в Республике Беларусь теперь не требуется. При этом срок принятия решения о выдаче, отказе в выдаче, об однократном продлении срока действия разрешений не может превышать 5 календарных дней.

Иначе говоря, китайские компании, являющиеся генеральными подрядчиками совместных проектов, упомянутых в Указе № 349, смогут ввозить рабочую силу (естественно, китайскую, хотя об этом в документе прямо и не говорится) практически в любом количестве и безо всякой проверки. Так что жители населенных пунктов, расположенных в районе строящихся объектов, вскоре могут получить весьма многочисленных соседей.

В числе китайских генподрядчиков можно отметить компанию с ограниченной ответственностью «CITIC Construction Co., Ltd», которая будет возводить завод по производству легковых автомобилей в Борисовском районе, компанию с ограниченной ответственностью Xuan Yuan Industrial Development Co., LTD, ответственную за комплекс по производству мелованных и немелованных видов картона производительностью 200 тыс. тонн в год (строительство «под ключ»), Китайскую инженерную компанию по электроэнергии (China National Electric Engineering CО., LTD), на которую возложено строительство Витебской ГЭС на реке Западная Двина, а также ООО «Северокитайская электроэнергетическая проектная компания при китайской электроэнергетической инженерно-консультационной корпорации», которая должна участвовать в строительстве АЭС в Республике Беларусь, отвечая за выдачу мощности и связь с энергосистемой.

Указом также уточнены отдельные вопросы реализации инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики, автомобилестроения, целлюлозно-бумажной и текстильной отраслях.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений