Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Промышленность
12.02.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Птица амортизации завтрашнего дня©

Правительство в очередной раз позволило субъектам хозяйствования не начислять амортизацию основных средств и нематериальных активов.

Согласно постановлению Совмина от 9.02.2016 № 110 организации и индивидуальные предприниматели вправе принять решение о неначислении с 1 января по 31 декабря 2016 г. амортизации по всем или отдельным объектам основных средств и нематериальных активов, используемым ими в предпринимательской деятельности (кроме основных средств, используемых при оказании жилищно-коммунальных и транспортных услуг населению, субсидируемых за счет бюджета). При этом нормативные сроки службы и сроки полезного использования таких объектов продлеваются на срок, равный периоду, в котором амортизация не начислялась.

В случае если такое решение принимается организациями, имущество которых находится в государственной собственности, доли (акции) в уставных фондах которых принадлежат Республике Беларусь и административно-территориальным единицам, оно должно быть согласовано с республиканскими органами государственного управления и иными госорганизациями, подчиненными правительству Республики Беларусь, другими государственными органами и государственными организациями, в т.ч. с местными исполнительными и распорядительными органами.

Такое согласование осуществляется в письменной форме в 5-дневный срок со дня представления организациями экономического обоснования необходимости неначисления амортизации, подписанного их руководителями. В случае отказа направляется обоснование экономической нецелесообразности принятия такого решения.

В официальном пресс-релизе заверяется, что постановление принято в целях создания условий для эффективной работы субъектов хозяйствования. Напомним, что такие условия создаются не первый год. Начало им было положено в 2009 г. постановлением Совмина от 18.03.2009 № 327, затем в 2010-м — постановлением от 03.05.2010 № 662 (правда, тогда эти условия создавались не для всех, а лишь для организаций, осуществляющих инвестиции в основной капитал в соответствии с утвержденными в установленном порядке бизнес-планами инвестпроектов), затем в 2015-м – постановлением от 16.02.2015 № 102. Однако попытки улучшить с помощью бухгалтерских манипуляций финансовые результаты предприятий (особенно государственных) мало помогли. Прибыль падала и падает, число убыточных организаций растет. Но от привычки искажать бухгалтерскую отчетность чиновники избавиться уже не в состоянии.

Так что на иных предприятиях скоро некоторые основные средства уже окажутся неработоспособными. Но амортизация по ним все еще будет отложена на светлое будущее.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений