Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Банки и расчеты
07.06.2016 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проведение платежей после деноминации

Нацбанк постановлением Правления от 23.05.2016 № 266 определил особенности проведения платежей и работы банков, небанковских кредитно-финансовых организаций (далее – банк) с расчетными и иными документами в связи с деноминацией. Кроме того, сокращен срок нахождения расчетных документов в картотеке.

В частности, установлено, что с 1 июля 2016 г. при осуществлении безналичных расчетов в белорусских рублях в представляемых в банк расчетных документах:

– сумма перевода указывается в белорусских рублях и копейках;

– при указании суммы перевода цифрами дробная часть отделяется от целой части точкой или запятой. В случае отсутствия в сумме перевода дробной части после точки или запятой проставляются цифры «00»;

– код валюты указывается в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь (ОКРБ 016-99) «Валюты», утв. постановлением Госстандарта от 16.06.1999 № 8.

Расчетные документы, оформленные с нарушением данных требований с 1.07.2016 г. банками к исполнению (на инкассо) не принимаются.

Потом разберемся

Расчетные документы, принятые, но не исполненные по истечении банковского дня 30 июня 2016 г., в т.ч. находящиеся в картотеках к внебалансовым счетам «Расчетные документы, не оплаченные в срок» и «Расчетные документы, ожидающие оплаты», независимо от наличия в банке постановления (определения) о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете, принятого (вынесенного) уполномоченным государственным органом (должностным лицом), и (или) решения (постановления) о приостановлении операций по счетам, принятого (вынесенного) уполномоченным государственным органом (должностным лицом), изымаются банками из указанных картотек и не позднее 2 июля 2016 г. возвращаются без исполнения (не исполняются) в следующем порядке:

– при возврате без исполнения расчетных документов на бумажном носителе плательщику направляются вторые экземпляры платежных поручений. Вторые экземпляры платежных требований с исполнительными документами направляются взыскателю через обслуживающий его банк. Ответственный исполнитель банка-отправителя на оборотной стороне возвращаемых расчетных документов производит запись «Деноминация», проставляет подпись и штамп банка. В исполнительных документах на бумажном носителе, приложенных к возвращаемым платежным требованиям, ответственным исполнителем банка-отправителя указываются общая сумма частичной оплаты (если таковая производилась), дата возврата, производится запись «Деноминация», проставляются подписи ответственного исполнителя и лица, уполномоченного осуществлять дополнительный контроль, штамп банка;

– при неисполнении электронных платежных требований в банк, обслуживающий взыскателя (бенефициара), направляется электронное сообщение с указанием номера, даты и суммы электронного платежного требования, номеров счетов и наименований плательщика и взыскателя (бенефициара), в качестве причины изъятия (неисполнения) записи «Деноминация», а также другой необходимой информации для последующей выдачи (направления) его взыскателю (бенефициару). При неисполнении электронного платежного поручения плательщику направляется электронное сообщение с указанием в качестве причины изъятия (неисполнения) записи «Деноминация», а также другой необходимой информации;

– при возврате без исполнения (неисполнении) платежных поручений, оформленных на перечисление денежных средств в бюджет и (или) государственные внебюджетные фонды, банк-отправитель направляет в банк-получатель электронное сообщение для последующей выдачи (направления) его бенефициару с указанием даты, номера, суммы платежного поручения, суммы, в которой оно изъято (не исполнено), наименований и номеров счетов плательщика и получателя, даты изъятия (неисполнения), в качестве причины изъятия (неисполнения) записи «Деноминация», другой необходимой информации.

Платежные требования на бесспорное взыскание денежных средств, поступившие в банки 1, 2 и 4 июля 2016 г., в которых сумма указана в соответствии с названными выше требованиями (т.е. в рублях и копейках, с отделением дробной части и указанием соответствующих кодов валют), принимаются, передаются и 4 июля 2016 г. исполняются банками в порядке и очередности, установленных законодательством.

Исполнение указанных платежных требований с текущих (расчетных) банковских счетов клиентов, к которым ведется картотека «Расчетные документы, не оплаченные в срок», производится до начала осуществления расходных операций, не связанных с платежами в бюджет и (или) государственные внебюджетные фонды.

Документы, ограничивающие совершение операций по счету, документы, отменяющие данное ограничение, заявления и запросы уполномоченных государственных органов (должностных лиц), направленные 1, 2 и 4 июля 2016 г., принимаются, передаются и 4.07.2016 г. исполняются банками в порядке, установленном законодательством.

Банки не позднее 15 июня 2016 г. посредством систем дистанционного банковского обслуживания, телефонной, почтовой связи, SMS-оповещения или направления сообщения на адрес электронной почты, а также путем размещения информации в местах обслуживания клиентов и на официальных сайтах банков в Интернете информируют клиентов об оформлении расчетных документов в соответствии с указанными выше требованиями, а также о возврате без исполнения (неисполнении) расчетных документов, принятых, но не исполненных по истечении банковского дня 30.06.2016 г., в т.ч. находящихся в картотеках к внебалансовым счетам «Расчетные документы, не оплаченные в срок» и «Расчетные документы, ожидающие оплаты».

Расчетные документы, находящиеся в картотеке к внебалансовому счету «Расчетные документы, не оплаченные по вине банков» и не исполненные по истечении банковского дня 30.06.2016 г., изымаются банками из указанной картотеки и возвращаются без исполнения (не исполняются) в порядке, установленном п. 19 Инструкции по учету и оплате расчетных документов, не оплаченных по вине банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 28.07.2005 № 111, с указанием на расчетном документе на бумажном носителе либо при неисполнении электронного расчетного документа в электронном сообщении в качестве причины возврата без исполнения (неисполнения) записи «Деноминация».

Бронирование

При бронировании денежных средств на текущем (расчетном) банковском счете в соответствии с требованиями Инструкции о порядке проведения расчетов с текущих (расчетных) банковских счетов в белорусских рублях в очередности, установленной законодательством, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2001 № 63:

– распоряжения на бронирование денежных средств, представленные в банки до 30.06.2016 г. включительно, в случае, если клиентами не представлены распоряжения на изменение суммы, указанной в ранее представленном распоряжении на бронирование денежных средств, в соответствии с требованиями Указа № 450 в части пересчета нарицательной стоимости официальной денежной единицы РБ, не позднее 2.07.2016 г. возвращаются банками без исполнения. Банки информируют об этом клиентов в установленном порядке;

– денежные средства, накопленные на текущих (расчетных) банковских счетах, в случае непредставления в банки таких распоряжений 4.07.2016 г. направляются на осуществление платежей в очередности, установленной законодательством.

Суммы платежей, принятых банками до 30.06.2016 г. включительно, расчет по которым не проведен в этот день, а также суммы платежей, принимаемые с 1.07.2016 г. наличными денежными средствами в денежных знаках образца 2000 г., пересчитываются банками в соотношении 1 к 10 000, как определено Указом № 450.

Сокращение картотеки

Также постановлением № 266 внесены коррективы в п. 82 Инструкции о банковском переводе, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2001 № 66. Установлено, что срок нахождения расчетных документов в картотеке сокращается с 6 месяцев до 90 календарных дней. При этом, если окончание указанного срока приходится на нерабочий (выходной) день, расчетные документы подлежат изъятию из картотеки на следующий за ним рабочий день.

Кроме того, устанавливается, что в платежном поручении, платежном требовании и платежном ордере (приложения 8-9 к Инструкции № 66), оформляемых электронным документом, сумма перевода прописью может не указываться.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by