Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Глобализация
29.04.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Противоположный вектор ФРС сохраняет базовую ставку

Комитет по открытым рынкам США объявил в среду, что Федеральная резервная система (ФРС) сохранит базовую ставку на прежнем уровне – 0,25–0,5%. В дальнейшем повышение ставки будет зависеть от перспектив роста экономики, следует из сообщения американского регулятора. Это событие окажет заметное влияние на глобальную экономику и курсы валют, в т.ч. – на белорусский рубль.

Финансовые рынки ожидали, что в случае повышения ставки произойдет укрепление доллара, что незамедлительно скажется на курсе валют других стран, прежде всего, развивающихся, и мировых ценах на сырьевые товары. Ранее руководство ФРС планировало, что ставки в текущем году будут повышаться 4 раза по 25 базисных пунктов. Но ситуация в мировой и американской экономике не позволяет пока сделать это. Темпы роста остаются ниже ожидаемых, цены на многие виды сырья и так упали до многолетних минимумов. Правда, с начала года индекс S&P 500 вырос на 2%, но во многих странах, в т.ч. в Китае и других государствах БРИКС, наблюдаются спад на фондовых рынках и отток капитала. Например, по данным Института международных финансов, с китайского финансового рынка инвесторы только в текущем году вывели 538 млрд. USD, тогда как за весь 2015 г. отток составил 674 млрд. Одновременно совокупный чистый долг Китая на конец марта достиг почти 25 трлн. USD (237% ВВП).

Хуже ожиданий оказались и показатели американской экономики. Так, по предварительным данным, она выросла в I квартале т.г. только на 0,6%, тогда как в IV квартале 2015 г. рост составлял 1,4%. По прогнозам аналитиков, американский ВВП за т.г. вырастет не на 2,4%, как предполагалось месяц назад, а только на 2,1%, хотя вероятность рецессии снизилась с февральских 21 до 19%. Правда, рынок труда в США остается стабильным. Как сообщает WSJ, за март безработица выросла на 0,1 п.п. до 5%, хотя в стране добавилось 242 тыс. новых рабочих мест (для сохранения безработицы на низком уровне в США считается достаточным ежемесячное увеличение на 145 тыс.).

Основные риски мировой конъюнктуры кроются в экономических проблемах Китая, Евросоюза, Японии и нестабильности на мировых финансовых рынках.

Все эти факторы позволяют ФРС продолжить ужесточение монетарной политики, одновременно сдерживая волатильность на финансовых рынках. Но действия регулятора вызывают критику деловых кругов. Низкие процентные ставки сводят к минимуму доходы банков, не позволяя зарабатывать на разнице ставок между выдаваемыми кредитами и депозитами. Расхождение в монетарной политике между ФРС и Европейским центробанком может укрепить доллар, что нанесет удар по экспорту и занятости в обрабатывающей промышленности в США и замедлит темпы роста цен. Хотя пока ставка ФРС не меняется, влияние факторов, сдерживающих рост инфляции до целевых значений, все равно снижается. Тем не менее импорт товаров за доллары для многих стран, включая Беларусь, становится более выгодным, а доходность долларового экспорта для нас, напротив, снижается.

В следующий раз решение по ставке ФРС примет в июне. Аналитики оценивают вероятность повышения в 54%. Согласно консенсус-прогнозу экономистов, опрошенных Reuters, в июне ФРС повысит процентную ставку до 0,5–0,75% во II квартале 2016 г., а к концу года – до 0,75–1%. Впрочем, подобные прогнозы в 2015 г. регулярно не оправдывались.

Для Беларуси в случае повышения ставки ФРС эффект будет двойным. С одной стороны, белорусский рубль может укрепиться к евро и российскому рублю, но несколько снизиться к доллару. Это окажет некоторую поддержку отечественным экспортерам (при формировании цен и расчетах за доллары). Но, с другой стороны, могут возникнуть дополнительные проблемы, связанные с ухудшением конъюнктуры на российском рынке, который для нас остается основным.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений