Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Глобализация
23.02.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Протекционизм наступает

Правительства стран мира приняли 539 протекционистских мер в январе–октябре 2015 г., пишет Financial Times со ссылкой на данные организации Global Trade Alert (GTA). Для сравнения – в аналогичный период 2013 г. было принято всего 183 подобных мер, а 2014-го – 407.

По мнению аналитиков организации, такая тенденция подрывает мировую внешнюю торговлю и угрожает ослабить темпы роста глобального ВВП. Как показывают данные, объем внешней торговли в мире переживает стагнацию в последние полтора года, тогда как ранее он рос в среднем в 2 раза быстрее, чем глобальный ВВП. В долларовом выражении объем внешней торговли резко снизился за последние 18 месяцев.

Аналитики GTA выделили 28 товаров, торговля которыми снизилась в указанный период. Из них 8 – сырьевые товары, включая нефть и железную руду, спад торговли которыми объясняется снижением цен на них. Остальные товары, включая игрушки, телевизоры, обувь и автомобильные шины, чаще других подвержены влиянию протекционистских мер, показывает исследование.

По мнению экспертов GTA, в последнее время протекционизм выражается главным образом не в росте импортных тарифов или квот на ввоз товаров из-за рубежа, а в попытках ограничить импорт за счет поддержки местных производителей. Такие меры, включающие предоставление субсидий, льготного страхования и иной помощи, в свою очередь, благоприятно влияют на экспорт, как показывает пример китайских производителей стали.

С помощью данных мер правительства пытаются поддержать рост национальных экономик в условиях ограниченных возможностей сделать это за счет кредитно-денежной и налоговой политики.

Как показывает исследование GTA, в 2008–2016 гг. больше всего ограничительных мер ввели Индия, Россия и США. Китай неожиданно занял в этом списке лишь седьмое место. Кроме того, интересы КНР во внешней торговле чаще всего ущемлялись правительствами других стран в указанный период.

«Глобализация находится под угрозой ввиду роста протекционистских настроений», – заявил глава отдела экономик развивающихся рынков в Citigroup Дэвид Лабин. Он выразил опасение, что в мире наблюдается возврат к послевоенной стратегии импортозамещения и индустриализации, которая, по его мнению, является провальной, т.к. не учитывает слабые и сильные стороны отдельных стран.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by