Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
06.05.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Простой с уточнением

Предприятие объявило простой. Работников переводят на период простоя к другому нанимателю. Может ли работник отказаться от временного перевода к другому нанимателю? Во время простоя работники могут находиться дома или должны ходить на работу?

В соответствии со ст. 34 ТК при оформлении временного перевода в связи с простоем необходимо учитывать, что указанный перевод должен производиться с учетом профессии, специальности, квалификации, должности работника на все время простоя у того же нанимателя и на срок до одного месяца к другому нанимателю, но в той же местности.

Таким образом, перевод к другому нанимателю регламентируется только сроком перевода – до одного месяца. При этом законодательство не требует согласия работника на такой перевод.

В связи с тем, что законодательством о труде не урегулированы вопросы, связанные с местонахождением работника во время простоя, наниматель самостоятельно, на основании ст. 123 ТК, исходя из конкретной ситуации и правил внутреннего трудового распорядка, определяет место нахождения работников во время простоя.

В случае возникновения внутрисменных простоев нахождение работников на рабочих местах, исходя из экономической и организационной целесообразности, скорее всего, будет оправданным, чего нельзя сказать о длительных целодневных простоях (в пределах 6 месяцев).

Если наниматель, объявляя простой, обязывает работников присутствовать на рабочих местах, невыполнение данного условия следует расценивать как нарушение трудовой дисциплины со всеми вытекающими последствиями.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by