Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Вопрос-ответ
06.12.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Просите доплату

Работник работает на своем и другом рабочем месте в отсутствие другого работника (уволившегося).

Может ли наниматель не оплачивать работнику выполнение работы отсутствующего работника? Как правильно оформить такую работу?

Работы по выполнению обязанностей отсутствующего работника подлежат оплате в случае, если это оформлено в соответствии с законодательством.

Напоминаем, что в рамках трудовых отношений выполнение работником обязанностей по другой профессии может быть реализовано в виде:

– совмещения профессий (расширение зоны обслуживания, увеличение объема работ);

– работы на условиях совместительства;

– работы по двум (нескольким) профессиям в рамках одного трудового договора (контракта).

Поскольку в данном случае дополнительная работа работником выполняется в свое рабочее время, применяются нормы ст. 67 ТК, в соответствии с которыми работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

На практике поручение работнику обязанностей по другой профессии оформляется служебной запиской на имя руководителя организации (его заместителя) с подписью руководителя подразделения, в котором работает работник. Согласие руководителя организации в виде резолюции на служебной записке служит основанием для подготовки приказа об установлении работнику доплаты.

Для данного случая следует отметить, что, поскольку дополнительная работа, выполняемая работником, является работой по профессии, по которой работник принят на работу, наименование доплаты устанавливается как «доплата за расширение зоны обслуживания». Размер указанной доплаты устанавливается нанимателем по соглашению с работником.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений