Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
13.05.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Производительность против ребенка

На предприятии из двух одинаковых должностей сокращается одна. Один работник давно работает и имеет более высокую квалификацию. Вторая работница недавно вышла из декрета, но имеет ребенка до 3 лет. Кто должен остаться, а кого можно сократить? Надо ли в этом случае сравнивать квалификацию и производительность труда двух работников?

Оставить надо мать с ребенком.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством (ст. 45 ТК).

Сразу же следует назвать гарантии женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет.

Так, в соответствии со ст. 268 ТК расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным п.п. 4, 5, 7–9 ст. 42 и ст. 47 ТК.

Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников относится к увольнению по инициативе нанимателя.

Таким образом, увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, по данному основанию не допускается. Соответственно, в рассматриваемой ситуации приоритет будет за женщиной, вышедшей из отпуска по уходу за ребенком, независимо от различия уровня квалификации сотрудников.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by