Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
Вопрос-ответ
08.04.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прогул и пособие

Установленный у плательщика режим работы – 5-дневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье.

Работником представлен плательщику листок нетрудоспособности в связи с одним заболеванием за период с 12 по 15 января (4 календарных дня) и в связи с другим заболеванием за период с 18 по 23 января (6 календарных дней). Дни 16 и 17 января (суббота и воскресенье) являлись выходными днями по его графику работы.

11 января (накануне наступления временной нетрудоспособности в связи с первым заболеванием) работником совершен прогул без уважительной причины.

К числу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня временной нетрудоспособности, работник не относился.

Поскольку согласно листкам нетрудоспособности перерыв в освобождении от работы приходился на выходные дни по графику работы работника, а накануне наступления временной нетрудоспособности в связи с первым заболеванием им был совершен прогул без уважительной причины, комиссией по назначению государственных пособий по временной нетрудоспособности плательщика нетрудоспособность в связи с первым и в связи со вторым заболеваниями расценена как временная нетрудоспособность, на­ступившая в период прогула без уважительной причины.

За удостоверенные листками нетрудоспособности календарные дни пособие назначено в размере 40% среднедневного заработка.

Правильно ли установлен размер пособия?

Согласно подп. 19.3 п. 19 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение), пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50% от исчисленного в случае наступления временной нетрудоспособности в период прогула без уважительной причины.

В данном случае временной нетрудоспособностью, наступившей в период прогула, является временная нетрудоспособность в связи с первым заболеванием, т.к. прогул был совершен накануне наступления нетрудоспособности в связи с указанным заболеванием. В размере 40% среднедневного заработка пособие следовало назначить только по случаю нетрудоспособности в связи с первым заболеванием (за период с 12 по 15 января).

Временную нетрудоспособность в связи со вторым заболеванием нельзя считать наступившей в период прогула, поскольку имел место перерыв в освобождении от работы между первым и вторым заболеваниями.

За период с 18 по 23 января пособие следовало назначить в размере 80% среднедневного заработка (п. 16 Положения).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений