Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
18.11.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Программа для сервера

Организация приобрела сервер. В товарно-транспортной накладной от поставщика отдельной строкой выделено программное обеспечение. В договоре купли-продажи оно указано в составе комплектации оборудования, но не оговаривается, какие права при этом передаются.

Как следует отразить в бухгалтерском учете данное программное обеспечение: как объект нематериальных активов или в составе сервера как составную часть приобретаемого объекта основных средств?

Компьютерные программы относятся к объектам интеллектуальной собственности (п. 1 ст. 980 ГК) и являются объектами авторского права (подп. 10 п. 1 ст. 993 ГК и ст. 5 Закона от 17.05.2011 № 262-З «Об авторском праве и смежных правах», далее – Закон № 262-З). При этом охрана компьютерных программ распространяется на все виды компьютерных про­грамм (в т.ч. на операционные системы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код (п. 1 ст. 13 Закона № 262-З). Автору или иному правообладателю в отношении компьютерной программы принадлежит исключительное право осуществлять или разрешать установку компьютерной программы на компьютер или иное устройство, запуск и работу с ней (использование заложенных в компьютерную программу функ­циональных возможностей). Лицу, правомерно владеющему экземпляром компьютерной программы, принадлежит право ее использования по прямому назначению, включая установку на компьютер или иное устройство, запуск и работу с ней (использование заложенных в компьютерную программу функциональных возможностей), на условиях, установленных автором или иным правообладателем (п.п. 2 и 3 ст. 13 Закона № 262-З).

В соответствии с подп. 7.1 п. 7 Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 25, имущественные права в отношении объектов интеллектуальной собственности, в частности компьютерных программ, приобретенных по лицензионным (авторским) договорам или иным основаниям, предусмотренным законодательством, относятся к нематериальным активам. Под «иными основаниями» исходя из норм ст. 13 Закона № 262-З следует понимать договор уступки исключительного права, авторский договор и договор о создании и использовании объекта авторского права или смежных прав. Таким образом, сам факт приобретения экземпляра компьютерной про­граммы вместе с компьютером, сервером или иным оборудованием не дает владельцу экземпляра право ее использования, поскольку при этом не заключался лицензионный или сублицензионный договор с правообладателем.

Потому полагаем, что у организации в рассматриваемом случае нет оснований для принятия к учету права на использование программного обеспечения в качестве объекта нематериальных активов.

Согласно п. 6 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функ­ций, или обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.

Поскольку приобретаемое оборудование (в рассматриваемом случае – сервер) не может функционировать без программного обеспечения, которое является его неотъемлемой частью, данное программное обе­спечение и оборудование должны учитываться в комп­лексе как единый объект основных средств.

Поэтому в рассматриваемом случае затраты на приобретение неисключительного права на использование программного обеспечения могут быть включены в первоначальную стоимость сервера как объекта основных средств как затраты, непосредственно связанные с приведением его в состояние, пригодное для использования (абз. 7 ч. 1 п. 10 Инструкции № 26).

При этом стоимость права на использование про­граммного обеспечения в таком случае отражается записями:

Д-т сч. 08, субсчет 08-1 «Приобретение и создание основных средств» – К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

Д-т сч. 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» – К-т сч. 60.

Первоначальная стоимость сервера, включая стоимость права на использование программного обеспечения, сформированная по дебету счета 08, списывается в дебет счета 01 «Основные средства».

Отдел бухгалтерского учета «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений