Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
01.11.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продление срочного договора

С работниками были заключены срочные договоры на время выполнения определенных работ на период заведомо известного, до 1 года, расширения производства. Работы были «привязаны» к договору с заказчиком, заключены на 1 год. Вчера юристы компаний заключили к этому договору дополнительное соглашение, в котором прописано: «Если ни одна из сторон в течение 30 дней до истечения срока действия настоящего договора не уведомит другую о намерении его расторгнуть, то договор автоматически продлевается сроком на один год на тех же условиях».

Можно ли будет продлить срочные трудовые договоры с работниками?

Согласно ст. 17 ТК трудовые договоры могут заключаться на:

1) неопределенный срок (бессрочный трудовой договор);

2) определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор);

3) время выполнения определенной работы (сроч­ный трудовой договор);

4) время выполнения обязанностей временно от­сутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (срочный трудовой договор);

5) время выполнения сезонных работ (срочный трудовой договор).

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных ТК.

Разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде.

Срочным трудовым договором в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 17 ТК именуется трудовой договор, заключенный на определенный срок. Максимальная продолжительность срочного трудового договора установлена законодателем в 5 лет.

С учетом приведенной нормы наниматель не вправе по своему усмотрению выбирать срок трудовых отношений с работником. При наличии такого желания, но отсутствии названных условий (невозможность заключения трудового договора на неопределенный срок) он имеет право заключить контракт, но не обычный срочный трудовой договор.

Кроме того, если у нанимателя в штатном расписании предусмотрена должность и работа, выполняемая работником, носит постоянный характер, то наниматель не может заключать с работником срочный трудовой договор, за исключением контракта.

Характер предстоящей работы, при наличии которой может заключаться срочный трудовой договор, выражается в том, что такая работа в силу своей специфики изначально предполагает окончание в определенное время, т.е. носит непостоянный характер.

Продление срочных трудовых договоров законодательство о труде не предусматривает. В этой связи в изложенной ситуации можно вести речь о заключении новых срочных трудовых договоров, обосновав их заключение подписанием дополнительного соглашения к договору о выполнении работ. При этом увольнение работников не производится.

В силу требований п. 15 ст. 55 ТК при организации труда работников наниматель обязан, в частности, оформлять изменение условий и прекращение трудового договора с работником приказом (распоряжением). Следовательно, нанимателем должен быть издан приказ о заключении срочных трудовых договоров с работниками.

В приведенной ситуации при заключении срочных трудовых договоров с работниками следовало руководствоваться п. 3 ч. 1 ст. 17 ТК, но не п. 2 ч. 1 указанной статьи, поскольку речь идет о выполнении работы, окончание которой не могло быть изначально определено конкретным сроком. При правильном заключении срочных трудовых договоров не потребовалось бы решать вопрос о продлении этих договоров и работники бы подлежали увольнению в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК. Согласно ч. 2 ст. 38 ТК трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы (п. 3 ст. 17 ТК), прекращается со дня завершения этой работы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений