Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
28.10.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продать долю можно

Юридическое лицо – нерезидент (далее – Продавец) продает свою долю в уставном фонде юридического лица – резидента другому юридическому лицу – нерезиденту (далее – Покупатель). Покупатель обратился в банк Беларуси для перечисления иностранной валюты Продавцу.

Необходимо ли в этом случае разрешение Нацбанка? Каковы действия банка?

Согласно ст. 16 Закона № 226-З расчеты между нерезидентами в белорусских рублях и (или) иностранной валюте, проводимые по счетам, открытым в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Беларуси, осуществляются без ограничений, если это не противоречит режимам счетов нерезидентов, установленным нормативными правовыми актами Нац­банка.

В расчетах между нерезидентами, проводимых по счетам, открытым в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Беларуси, может использоваться любая иностранная валюта, официальный курс белорусского рубля к которой установлен Нацбанком.

В соответствии со ст. 27 Закона № 226-З банки и небанковские кредитно-финансовые организации осуществляют контроль за проведением их клиентами валютных операций. При этом порядок осуществления такого валютного контроля устанавливается законодательными актами РБ и (или) нормативными правовыми актами Нацбанка.

Согласно п. 17 Инструкции № 46 банк не требует от клиентов представления документов (сведений), предусмотренных п.п. 7 и 8 данного нормативного акта, по валютным операциям (за исключением документов, предусмотренных подп. 7.4 п. 7 Инструкции № 46, документа, удостоверяющего личность, при осуществлении физическим лицом платежа по международному банковскому переводу без открытия счета и документов, необходимых банку для исполнения законодательства в области предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения) при проведении валютных операций нерезидентами.

Перечень оснований для отказа в проведении валютной операции приведен в п. 28 Инструкции № 46, и рассматриваемая ситуация в него не входит.

Таким образом, разрешение Нацбанка на продажу указанной доли одним нерезидентом другому не требуется, и оснований для отказа в проведении валютной операции у банка нет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений