Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
07.10.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проданное – не купишь

Налоговая инспекция выставила требование для взыскания налогов с организации, в котором были указаны все ее счета, включая валютный. Банк, исполняя указания налогового органа, продал валюту (российские рубли) с данного счета, т.к. платежи в бюджет осуществляются в белорусских рублях.

Затем оказалось, что выставление требования по взысканию средств было произведено ошибочно. Организация попросила вернуть ей денежные средства, и они были возвращены, но в белорусских рублях. На попытку купить у банка валюту на сумму, эквивалентную проданной для выполнения требования, он отказал, сославшись на то, что у организации нет законных оснований для покупки валюты.

Каким образом можно возвратить денежные средства в российских рублях?

В соответствии со ст. 61 НК излишне взысканная в результате незаконных решений налоговых органов, неправомерных действий (бездействия) их должностных лиц сумма налога, сбора (пошлины) (далее – налог), пени возвращается плательщику (иному обязанному лицу) с начисленными на нее процентами за каждый день взыскания по ставке, равной 1/360 ставки рефинансирования Нацбанка, действовавшей в день направления платежной инструкции банку на возврат плательщику этой суммы.

Возврат излишне взысканной суммы налога производится в той валюте, в которой законодательными актами предусмотрена его уплата, а начисленных процентов – в белорусских рублях.

Таким образом, если уплата налогов, в счет погашения которых были взысканы денежные средства с организации, предусмотрена в белорусских рублях, то и возврат организации взысканных денежных средств возможен только в белорусских рублях.

В соответствии с Инструкцией о порядке совершения валютно-обменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Правления Нацбанка от 28.07.2005 № 112, покупка юридическими лицами – резидентами возможна только на цели, предусмотренные законодательством. Рассматриваемая ситуация ни под одну из таких целей не подходит. Поэтому единственным выходом для организации является обращение в Нацбанк за разрешением на покупку иностранной валюты.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений