Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Торговля. Общепит
29.01.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Процедуры без плана

У организации пока нет полной ясности с выделенным на текущий год финансированием государственных закупок всех требуемых товаров, работ и услуг. Поэтому составление годового плана откладывается на более поздний срок. В то же время уже сегодня возникает необходимость в срочном проведении процедур по закупке товаров, в частности, продуктов питания, для осуществления деятельности организации в соответствии с ее предназначением. 

 

Но правомерно ли до утверждения плана госзакупок проводить конкурсы, аукционы, процедуры запроса ценовых предложений?

М.КОРЕНЬКОВА, Витебская область

Согласно п. 2 ст. 18 Закона от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон № 419-З) заказчик ежегодно утверждает годовой план госзакупок и до 8 марта т.г. размещает его на официальном сайте. Отметим, что законодательством о госзакупках не предусмотрена возможность их осуществления до утверждения такого плана.

Однако при наличии потребности в товарах (работе, услуге) уже с 1 января очередного года заказчик имеет право приобретать их на основании п. 33 приложения к Закону № 419-З в случае наличия необходимости в осуществлении госзакупок товаров (работ, услуг) ежедневной и (или) еженедельной потребности на период до подведения итогов процедур госзакупок и вступления в силу договора в случае, если такая госзакупка осуществляется в течение первого месяца года по установленному правительством перечню, утв. постановлением Совмина от 22.08.2012 № 778. Правда, объем госзакупки ограничен – он не может превышать количества товаров (работ, услуг), необходимого для обеспечения потребности заказчика в течение срока проведения госзакупки, но не более чем на 2 месяца. Также допускается пролонгация договора посредством заключения дополнительного соглашения с поставщиком, который осуществлял поставку товара до 1 января очередного года в случае, если маркетинговые исследования показали, что уровень цен на рынке остался неизменным.

Кроме того, при наличии потребности в товарах (работе, услуге) с 1 января очередного года заказчик вправе подготовить проект годового плана госзакупок и в соответствии с ним провести процедуру госзакупки. В то же время договор с поставщиком по результатам проведенной процедуры следует заключить только после выделения бюджетных ассигнований.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by