Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Социум
15.01.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Привожу на работу

Следует ли начислять страховые взносы в бюджет фонда на сумму расходов работодателя, связанных с доставкой работников к месту работы и обратно в рамках заключенного договора с перевозчиком?

Нет, не следует.

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда являются для работодателей и работающих граждан выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, кроме предусмотренных Перечнем № 115, но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы (ст. 2 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»).

Средства работодателя, направленные на обеспечение деятельности организации, в т.ч. связанные с производственной необходимостью организации, при наличии подтверждающих документов (гражданско-правовые договоры аренды, оказания возмездных услуг между субъектами хозяйствования, о выполнении работ и др.), не являются объектом для начисления страховых взносов. Следовательно, средства, затраченные на оплату доставки работников к месту работы и обратно на основании заключенного с перевозчиком договора, не являются объектом для начисления страховых взносов в бюджет фонда.

http://www.minsk-fszn.by      

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by