Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
25.11.2016 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прививка в бухучете

Организация осуществляет производственную, транспортную и торговую (оптовую и розничную) деятельность. В ноябре в соответствии с распоряжением директора проводится вакцинация всех работников от сезонного гриппа. Для этого заключается договор с поликлиникой на оказание платных медицинских услуг.

Как отразить в бухгалтерском учете расходы на вакцинацию работников? Можно ли отнести их на затраты для целей налогообложения? Какие налоги и сборы при этом уплачиваются?

В соответствии со ст. 31 Закона от 7.01.2012 № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Закон № 340-З) организации и индивидуальные предприниматели в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения обязаны осуществлять в пределах своей компетенции санитарно-противоэпидемические мероприятия. В числе таких мероприятий в ст. 22 Закона № 340-З названо проведение профилактических прививок, которые проводятся в целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, их локализации и ликвидации (ст. 24 Закона № 340-З). Кроме того, исходя из ст. 55 ТК наниматель обязан принимать необходимые меры, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности (п. 5), а также принимать необходимые меры по профилактике и предупреждению профессиональных и других заболеваний работников (п. 6).

Согласно ч. 1 п. 20 Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа», утв. постановлением Минздрава от 29.12.2012 № 217 (далее – СНиП), профилактические прививки от сезонного гриппа проводятся ежегодно в сентябре–ноябре в первую очередь, в частности, группам высокого риска заражения гриппом. Проведение профилактических прививок организовывается на базе прививочных кабинетов организаций здравоохранения. Допускается проведение профилактических прививок в помещениях, организованных как временные прививочные кабинеты и отвечающих всем требованиям, предъявляемым нормативными и техническими нормативными правовыми актами к прививочным кабинетам, а также при наличии возможности соблюдения «холодовой цепи».

Перечень отдельных групп населения по уровню риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом приведен в приложении 8 к СНиП. В част­ности, к группам высокого риска заражения гриппом отнесены работники сферы бытового обслуживания, а также работники торговли и общественного питания (подп. 2.8 п. 2) и работники транспортных организаций (подп. 2.9 п. 2). Следовательно, вакцинация их от сезонного гриппа как мероприятие в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны труда проводится организацией бытового обслуживания населения в обязательном порядке. Работники производственных цехов и административно-управленческих подразделений в указанные группы не входят.

Таким образом, вакцинация от гриппа работников объектов розничной торговли и транспортных подразделений должна проводиться в многопрофильной организации в обязательном порядке и относится к мероприятиям в области охраны труда. Расходы могут быть отнесены к управленческим расходам. В соответствии с п. 10 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Мин­фина от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102), такие расходы относятся:

– в организации, осуществляющей промышленную и иную производственную деятельность, – как условно-постоянные косвенные затраты, связанные с управлением организацией, учитываемые на сч. 26 «Общехозяйственные затраты» и списываемые в полной сумме при определении финансовых результатов в дебет сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-5 «Управленческие расходы»), за исключением случаев, установленных законодательством;

– в организации, осуществляющей торговую, торгово-производственную деятельность, – как расходы, связанные с управлением организацией, учитываемые на сч. 44 «Расходы на реализацию» и списываемые в полной сумме при определении финансовых результатов в дебет сч. 90 (субсчет 90-5 «Управленческие расходы»);

Вакцинация остальных работников, не относящихся к группе высокого риска заражения гриппом, проводится по желанию нанимателя и носит характер социальной льготы. Поэтому расходы на нее следует относить в состав прочих доходов и расходов по текущей деятельности, учитываемых на сч. 90 (суб­счет 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности») как материальную помощь (при наличии соответствующего решения нанимателя) или как «другие доходы и расходы по текущей деятельности» (п. 13 Инструкции № 102).

Налогообложение

Подоходный налог

Вакцинация от гриппа проводится в интересах организации. Ее проведение вызвано необходимостью охраны здоровья работников при неблагоприятных условиях выполнения ими своих служебных обязанностей и не подразумевает получение ими экономической выгоды. В таком случае для целей исчисления подоходного налога работник не получает от организации дохода в натуральной форме. Поэтому стоимость расходов на оплату услуг поликлиники по вакцинации от гриппа работников, отнесенных к высокой группе риска, подоходным налогом не облагается (п. 1 ст. 34, ст. 152, подп. 1.1 п. 1 ст. 153, подп. 2.1 п. 2 ст. 157 НК).

Понесенные в пользу остальных работников расходы на вакцинацию (включая НДС, если он предъявлялся) в целях исчисления подоходного налога признаются их доходом (подп. 2.1 п. 2 ст. 157 НК). В то же время доходы социального характера (включая и вакцинацию), полученные каждым работником в течение календарного года, освобождаются от подоходного налога, если их суммарный размер не превышает 1494 BYN по основному месту работы и 99 BYN при работе по совместительству.

НДС

Суммы НДС, выставленные поликлиникой организации, принимаются к вычету на основании электронного счета-фактуры, подписанного электронной циф­ровой подписью организации (абз. 2 п. 5-1 ст. 107 НК).

Суммы НДС, которые предъявлены поликлиникой по стоимости вакцинации работников производственных цехов и административно-управленческих подразделений к вычету, организация не принимает, а относит на увеличение стоимости услуг (подп. 2.16 п. 2 ст. 93, подп. 19.9 п. 19 ст. 107 НК).

Налог на прибыль

Вакцинация работников объектов розничной торговли и транспортных подразделений от сезонного гриппа проводится организацией в обязательном порядке и относится к мероприятиям в области охраны труда. Поэтому понесенные расходы учитываются в составе затрат при налогообложении прибыли (ч. 1 п. 1 ст. 130 НК). Данные затраты отражаются в том отчетном периоде, к которому они относятся (принцип начисления), независимо от времени (срока) оплаты (предварительная или последующая) (п. 2 ст. 130 НК).

Страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах, которые исчислены с таких выплат, также включаются в затраты (подп. 2.10 п. 2 ст. 130 НК).

Расходы на вакцинацию остальных работников не учитываются в составе затрат при налогообложении прибыли как выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной формах, не предусмотренные законодательством (подп. 1.3 п. 1 ст. 131 НК).

Страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах

Расходы организации на оплату услуг по вакцинации для целей исчисления этих страховых взносов признаются выплатами работникам в натуральном выражении. Такие расходы не упомянуты в Перечне выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115. Поэтому со стоимости услуг по вакцинации организация начисляет страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах. Объектом для начисления рассматриваемых страховых взносов является стоимость услуги (с НДС) (абз. 2 ст. 2 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь», ч. 1 п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 10.10.2003 № 1297, ч. 4 ст. 58 Закона от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении», ч. 2 п. 10 Указаний по заполнению формы государственной статистической отчетности 1-страхование (Белгосстрах) «Отчет о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», утв. постановлением Белстата от 11.07.2016 № 78).

В бухучете страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах отражаются на тех счетах, что и выплаты работникам, с которых они начислены. Поэтому взносы со стоимости вакцинации работников производственных цехов и административно-управленческих подразделений от­ражаются на субсчете 90-10. При этом начисленные страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах включаются во внереализационные расходы (подп. 3.26-6 п. 3 ст. 129 НК).

Бухгалтерский учет

Таким образом, исходя из норм Инструкции № 102 и Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50, в бухучете организации могут быть сделаны следующие записи:

Д-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – К-т сч. 51 «Расчетные счета» – перечислена поликлинике плата за оказанные ею услуги по вакцинации работников;

Д-т сч. 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» – К-т сч. 60 отражен «входной» НДС;

Д-т сч.сч. 26 «Общехозяйственные затраты», 44 «Расходы на реализацию» – К-т сч. 60 – отражены расходы на вакцинацию работников объектов розничной торговли и транспортных подразделений;

Д-т сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности») – К-т сч. 60 – отражены расходы на вакцинацию работников производственных цехов и административно-управленческих подразделений;

Д-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам» (субсч. 68-2 «Расчеты по налогам и сборам, исчисляемым из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг») – К-т сч. 18 – принят к вычету «входной» НДС по стоимости вакцинации работников объектов розничной торговли и транспортных подразделений;

Д-т сч. 90-10 – К-т сч. 18 – включен в стоимость услуг «входной» НДС по стоимости вакцинации работников производственных цехов и административно-управленческих подразделений;

Д-т сч.сч. 26, 44 – К-т сч. 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» страховые взносы в ФСЗН по стоимости вакцинации работников объектов розничной торговли и транспортных подразделений;

Д-т сч.сч. 26, 44 – К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет 76-2 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» – страховые взносы в Белгосстрах по стоимости вакцинации работников объектов розничной торговли и транспортных подразделений;

Д-т сч. 90-10 – К-т сч. 69 – страховые взносы в ФСЗН по стоимости вакцинации работников производственных цехов и административно-управленческих подразделений (учитываются при налогообложении прибыли);

Д-т сч. 90-10 – К-т сч. 76 – страховые взносы в Белгосстрах по стоимости вакцинации работников производственных цехов и административно-управленческих подразделений;

Д-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» – К-т сч. 69 – страховые взносы в ФСЗН, которые производятся за счет работников по стоимости вакцинации работников.

Отдел бухгалтерского учета «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений