Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Проекты
27.06.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Присоединяемся к международным стандартам

В Совет Республики поступили уже принятые на сессии Палаты представителей проекты законов «О ратификации Договора о координации действий по защите прав на объекты интеллектуальной собственности» и «О присоединении Республики Беларусь к Договору о патентном праве».

Договор о координации действий по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, подписанный в г. Гродно 8 сентября 2015 года, направлен на регулирование отношений, связанных с осуществлением сотрудничества и взаимодействия уполномоченных органов государств –– членов Евразийского экономического союза между собой и с Евразийской экономической комиссией.

В целях формирования в ЕАЭС единой системы защиты прав на объекты интеллектуальной собственности будут осуществляться координация действий по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию нарушений, а также гармонизации и совершенствованию законодательства в этой сфере.

Договор о патентном праве, принятый в Женеве 1.06.2000 г., является одним из соглашений, функционирующих под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Как объяснил первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Андрей Косовский, участниками Договора являются 37 государств, включая Россию, Казахстан, Армению и Кыргызстан.   Этот документ определяет согласованные на международном уровне базовые стандарты охраны прав на объекты интеллектуальной собственности в каждом государстве и закрепляет исчерпывающий набор требований, которые может устанавливать ведомство участника Договора о патентном праве.

Присоединение нашей страны к Договору позволит белорусским заявителям в ведомствах государств, являющихся его участниками, пользоваться едиными упрощенными требованиями по урегулированию порядка установления даты подачи заявки (во избежание потери этой даты из-за невыполнения формальных требований), а также упрощенными требованиями, предъявляемыми к форме и содержанию заявки, назначению представителя, к форме, средствам и срокам представления различной корреспонденции. Также ведомства государств - участников Договора должны будут уведомлять белорусских заявителей о невыполнении ими процессуальных требований к заявке и о грозящей потере прав.

Оба законопроекта члены Совета Республики планируют рассмотреть на заключительном заседании одиннадцатой сессии 30 июня.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений