Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
29.12.2015 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Приобретение компьютерной программы у нерезидента и налогообложение©

Организация приобретает компьютерную программу у нерезидента РБ. Какие налоги она должна уплатить? Имеется ли разница в уплате налогов, если программа приобретена у представительства?

При приобретении компьютерных программ у нерезидентов возникают определенные налоговые последствия. Белорусские организации часто заключают договоры с иностранными компаниями на приобретение таковых программ, однако в данных договорах не всегда четко оговариваются:

– предмет договора (т.е. что именно приобретается – экземпляр произведения в виде компьютерной программы, имущественные права на него, право пользования имущественными правами или иное);

– обязательства иностранного партнера по техподдержке и обслуживанию этого программного обеспечения, как они связаны с передачей такого обеспечения и др.

Данные особенности влияют на налоговые обязательства, которые могут возникнуть у приобретателя перед бюджетом РБ.

На основании ч. 1 п. 1 ст. 100 НК для плательщиков, у которых в соответствии с учетной политикой выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в бухгалтерском учете определяется (признается) по мере отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется как приходящийся на отчетный период день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В соответствии с ч. 4 п. 1 ст. 100 НК днем передачи имущественных прав признается дата наступления права и получения платы исходя из договора. Согласно ч. 1 п. 2 ст. 97 НК при определении налоговой базы НДС по договорам, предусматривающим реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав за иностранную валюту, пересчет иностранной валюты в белорусские рубли производится по официальному курсу Нацбанка, установленному на момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав или на дату фактического осуществления расходов, оплаты.

Кроме того, в рассматриваемом случае возникает объект обложения налогом на доходы иностранных организаций. Плательщиками этого налога признаются иностранные и международные организации, в т.ч. не являющиеся юридическими лицами, не осуществляющие деятельность в РБ через постоянное представительство, но извлекающие доходы из источников в РБ (далее – иностранные организации) (ст. 145 НК).

К доходам в виде роялти относят в т.ч. вознаграждение за использование имущественных прав или предоставление права пользования имущественными правами на объекты авторского права, включая произведения литературы, искусства, науки, компьютерные программы, другие произведения, относящиеся к объекту авторского права (подп. 1.3 п. 1 ст. 146 НК).

Налог на доходы исчисляет, удерживает из средств нерезидента и перечисляет в бюджет РБ налоговый агент (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель), начисляющий и выплачивающий вознаграждение нерезиденту. Среди налоговых агентов – юридических лиц указаны не только юридические лица РБ, но и иные иностранные организации, выплачивающие такое роялти нерезиденту. Причем в число упомянутых нерезидентов входят:

– иностранные организации, открывшие в РБ свое представительство и (или) осуществляющие деятельность на территории РБ через постоянное представительство, если возникновение данных доходов имеет отношение к этому представительству и (или) постоянному представительству (подп. 3.4 п. 3 ст. 146 НК);

– иностранные организации, не указанные выше, доходами которой признаются доходы от использования или предоставления права пользования на территории РБ имущественными правами на произведения литературы, искусства, науки, компьютерные программы, другие произведения, относящиеся к объекту авторского и (или) смежного права (подп. 3.5.6 п. 3 ст. 146 НК).

Налоговая база такого роялти – это общая сумма дохода, начисленная иностранной организации без вычета понесенных ею затрат (подп. 1.3 п. 1 ст. 147 НК). Ставка налога на доходы по этому виду дохода составляет 15% (ст. 149 НК). Налоговым периодом налога на доходы является календарный месяц, на который приходится дата возникновения обязательств по уплате налога на доходы (ст. 148 НК). Эта дата определяется как приходящийся на налоговый период день начисления иностранной организации дохода (платежа).

Днем начисления дохода (платежа) иностранной организации признается наиболее ранняя из следующих дат:

– дата отражения в бухучете обязательств перед иностранной организацией по выплате доходов в виде роялти;

– дата отражения в бухучете факта выплаты налоговым агентом дохода иностранной организации.

Налоговую декларацию по налогу на доходы налоговый агент представляет в налоговые органы по месту постановки его на учет не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, налог на доходы перечисляет в бюджет не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 150 НК). Доход иностранной организации облагается в РБ с учетом норм международных договоров, при этом в установленных случаях нормы таких договоров имеют приоритет над национальным законодательством. Порядок применения положений международных соглашений установлен в ст. 151 НК и Инструкции о порядке представления подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации, международной организации, утв. постановлением МНС от 24.12.2014 № 42 (далее – Инструкция № 42).

Для целей применения положений международных договоров РБ по вопросам налогообложения иностранная организация, являющаяся фактическим владельцем дохода, должна представить по форме и в порядке, установленных МНС, подтверждение того, что она имеет постоянное местонахождение в том иностранном государстве, с которым имеется международный договор РБ по вопросам налогообложения. Данное подтверждение должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства (ст. 151 НК).

При начислении и (или) выплате вознаграждения иностранной компании по договору на приобретение компьютерных программ следует учитывать, происходит ли при передаче результата интеллектуального труда передача имущественных прав на этот объект интеллектуальной собственности, а также является ли автором (правообладателем) сторона, передающая компьютерную программу (права на нее).

Роялти возникает, если по условиям договора:

– происходит передача имущественных прав на объект авторского права от иностранной организации на определенный срок;

– иностранная организация является владельцем таких прав.

Роялти не возникает, если согласно договору происходит уступка исключительного права другому лицу в полном объеме на весь срок действия исключительного права. В этом случае происходит отчуждение прав, т.е. смена собственника.

Второй важный момент – признание получателя дохода подлинным владельцем роялти. В том случае, если получателем дохода является не его фактический владелец, а посредник или иное лицо, уполномоченное на получение дохода, оно не имеет права на получение преференций по налогу на доходы в соответствии с международным договором, и, следовательно, у налоговых органов нет оснований на их применение.

Налоговые органы трактуют понятие «подлинный владелец» как лицо, которое имеет фактическое право на получение дохода, является конечным пользователем активов и вправе распоряжаться полученными доходами по своему усмотрению, т.е. де-юре и де-факто определять их дальнейшую «экономическую судьбу». Это понятие позволяет определять тех лиц, которые вправе применить преференции налоговых соглашений.

При приобретении компьютерной программы у представительства, официально аккредитованного в РБ и осуществляющего хозяйственную деятельность, уплачивать налоги нет необходимости, т.к. субъекты хозяйствования самостоятельно уплачивают налоги в соответствии с законодательством РБ. За иностранное представительство, не осуществляющее хозяйственную деятельность, организации, приобретающие работы, услуги, исчисляют налоги самостоятельно в связи с исполнением обязанности налогового агента.

Светлана МОЛЧАН,
аудитор ЧАУП «ВНЕШАУДИТ»

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений