Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
07.06.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Принимаем на работу студента

Организация планирует приглашать на работу студентов вузов. Какие особенности приема по профессиям следует учесть?

При организации труда предлагаем учитывать следующее.

При приеме на работу по профессии рабочего следует руководствоваться нормами Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34 (далее – Общие положения ЕТКС). Для выполнения работ по той или иной профессии работнику необходимо присвоить квалификационный разряд в соответствии с выполняемой работой.

Как правило, учащиеся не имеют опыта работы и, соответственно, квалификации по профессиям рабочих. Поэтому, когда на работу принимается работник, не имеющий квалификации, применяются нормы Положения о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утв. постановлением Совмина от 24.01.2008 № 101. С таким работником наниматель заключает трудовой договор (контракт) по соответствующей профессии без указания разряда и одновременно с приемом на работу направляет его на обучение (повышение квалификации) для получения разряда, необходимого организации, в порядке и на условиях, определяемых коллективным договором. Такое обучение может проводиться в т.ч. непосредственно в организации.

Согласно п. 4 Положения о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих, утв. постановлением Совмина от 15.07.2011 № 954 «Об отдельных вопросах дополнительного образования взрослых», непрерывное профессиональное обучение по профессиям рабочих (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации рабочих в организациях) проводится в случае необходимости данного обучения для собственных нужд организации в соответствии с коллективным договором, соглашением, трудовым договором, а также по заявкам других организаций на основе договоров.

Сроки профессиональной подготовки определяются Перечнем профессий для подготовки рабочих, утв. постановлением Минобразования, Минтруда и соцзащиты, Минфина и Минэкономики от 8.08.2011 № 221/74/73/129. Сокращение сроков допускается для лиц, прошедших трудовое (профессиональное) обучение без присвоения разряда, имеющих стаж работы по родственным профессиям, а также получивших среднее специальное или высшее образование, с учетом имеющихся у них знаний, умений и навыков.

По окончании обучения рабочему выдается свидетельство установленного образца о прохождении обучения. После обучения квалификационной комиссией организации или ее производственного структурного подразделения рассматривается вопрос о присвоении квалификационного разряда рабочему (п. 12 Общих положений ЕТКС). Вопрос о присвоении (повышении) разряда рабочему рассматривается квалификационной комиссией организации или ее производственного структурного подразделения. Решение комиссии оформляется протоколом, содержащим заключение о присвоении разряда рабочему. На основании заключения квалификационной комиссии наниматель издает приказ (распоряжение) о присвоении квалификационного разряда рабочему.

После принятия решения о присвоении рабочему разряда соответствующая запись вносится в трудовую книжку работника (п. 20 Общих положений ЕТКС).

При приеме на работу на должность служащего следует руководствоваться Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 № 1 (далее – Общие положения ЕКСД). По каждой должности служащего (руководителя, специалиста или другого служащего) действуют квалификационные требования (соответствующий раздел квалификационной характеристики должности).

При этом для работников, образование и (или) стаж работы которых не соответствуют квалификационным требованиям (например, для учащихся), Общими положениями ЕКСД предусмотрен порядок исключения. Наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством. При этом учитываются: уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация; специальные знания и деловые качества; опыт работы по соответствующему направлению деятельности; инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы.

Таким образом, при приеме на работу учащегося на должность специалиста наниматель может учитывать специальность (профиль), по которому он получает образование. Например, обучение по специальности «Экономика и организация производства (строительство)» может служить основанием для приема учащегося на должность бухгалтера в порядке исключения.

Что касается оплаты труда студента, принятого по профессии рабочего (должности служащего), то она во всех случаях осуществляется в соответствии с системой оплаты труда, установленной локальными нормативными правовыми актами организации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений