Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Юридическим лицам
02.08.2016 19 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Применение УСН в экспедиторской деятельности

Рассмотрим особенности налогообложения и бухгалтерского учета валютной выручки экспедитора, применяющего упрощенную систему налогообложения (далее – УСН).

Согласно п. 1 ст. 755 ГК по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента – грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и маршрутом, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой. Клиент обязан возместить расходы, понесенные экспедитором в интересах клиента, а также выплатить причитающееся вознаграждение в сроки и на условиях, указанных в договоре (ст. 22 Закона от 13.06.2006 № 124-З «О транспортно-экспедиционной деятельности», п. 17 Правил транспортно-экспедиционной деятельности, утв. постановлением Совмина от 30.12.2006 № 1766).

Ситуация. Экспедитор заключил с клиентом договор транспортной экспедиции по организации перевозки груза по маршруту Беларусь – Германия, а для выполнения обязательств по этому договору – договор перевозки от своего имени, но за счет клиента. В соответствии с договорами общая стоимость перевозки груза составила 2000 EUR, в т.ч. стоимость услуг экспедитора – 500 EUR. Оплата от клиента поступила на счет экспедитора 12.05.2016 г. полностью в сумме 2000 EUR. Экспедитор 18.05.2016 г. полностью перечислил перевозчику предоплату в размере 1500 EUR. Акты выполненных работ подписаны экспедитором с клиентом и перевозчиком 19.05.2016 г.

На указанные даты Нацбанком были установлены следующие курсы:

12.05.2016 г. – 22 165 EUR/Br (до деноминации);

18.05.2016 г. – 21 800 EUR/Br;

19.05.2016 г. – 21 823 EUR/Br.

Реестр заявок, дающий право на нулевую ставку НДС, экспедитор в налоговый орган не представил.

Рассмотрим порядок налогообложения у экспедитора при применении УСН с уплатой НДС.

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 3 ст. 12 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности», а также п. 2 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», утв. постановлением Минфина от 29.10.2014 № 69 (далее – НСБУ № 69), полученная (перечисленная) организацией предоплата в иностранной валюте отражается в учете в белорусских рублях по официальному курсу Нацбанка на дату получения (перечисления) и дальнейшему пересчету не подлежит. Также при получении 100%-ной предоплаты надо учитывать следующие нормы законодательства:

1. Согласно п. 3 НСБУ № 69 выраженная в иностранной валюте сумма понесенных расходов и стоимость относящихся к этим расходам обязательств отражаются в бухучете в белорусских рублях по официальному курсу Нацбанка на дату (даты) перечисления аванса в иностранной валюте, если был перечислен аванс в валюте в размере полной суммы расходов;

2. Выраженная в иностранной валюте сумма доходов и стоимость относящейся к этим доходам дебиторской задолженности (при ее наличии) отражаются в бухучете в белорусских рублях по официальному курсу Нацбанка на дату (даты) получения аванса в иностранной валюте, если был получен аванс в валюте в размере полной суммы доходов (п. 4 НСБУ № 69).

Таким образом, полученная экспедитором предоплата в части его вознаграждения отражается в учете по курсу на дату полученного аванса и не подлежит пересчету на дату совершения хозяйственной операции (дату подписания акта выполненных работ) и на отчетную дату (на последнюю дату месяца в случае, если аванс получен в одном месяце, а акт подписан в другом). При этом выручка в белорусских рублях определяется исходя из официального курса на дату зачисления предоплаты от клиента и в учете отражается датой подписания акта выполненных работ (п. 70 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 и п.п. 18, 20, 22 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102, далее –Ин­струкция № 102). При этом в бухучете делается запись:

Д-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и других счетов – К-т субсч. 90-1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг».

Что касается полученной экспедитором предоплаты в части возмещаемых услуг перевозчика, отметим следующее. Полученные суммы от заказчика автомобильной перевозки не предполагают получения дохода экспедитора, а при перечислении этих сумм перевозчику не являются для экспедитора расходом, поскольку должны быть перечислены экспедитором на счет перевозчика в соответствии с договором перевозки.

Таким образом, дебиторская задолженность перевозчика перед экспедитором и кредиторская задолженность экспедитора перед заказчиком в части возмещаемых сумм перевозчику подлежат пересчету в белорусские рубли по официальному курсу Нацбанка на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте. Курсовые разницы, возникшие при пересчете, будут отражаться в составе внереализационных доходов или внереализационных расходов.

Курсовые разницы, возникающие от пересчета активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте, отражаются в составе доходов и расходов по финансовой деятельности и учитываются на сч. 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 15 Инструкции № 102).

Пример 1. Налогообложение у организации, применяющей УСН и ведущей бухгалтерский учет и отчетность.

Исчисление НДС

Обороты по реализации услуг на территории РБ признаются объектом обложения НДС (подп. 1.1 п. 1 ст. 93 НК). При этом местом реализации услуг транспортной экспедиции признается территория РБ, если деятельность организации или ИП осуществляется на ее территории и (или) местом их нахождения (местом жительства) является РБ (подп. 1.5 п. 1 ст. 33 НК). Услуги экспедитора облагаются НДС по ставке в размере 20%, за исключением экспортируемых услуг, по которым экспедитор вправе применить ставку НДС в размере 0% (подп. 1.1.1 п. 1 ст. 102 НК).

Согласно п. 4 ст. 102 НК к экспортируемым транспортным услугам, облагаемым НДС по ставке 0%, относятся услуги транспортной экспедиции, услуги по перемещению грузов, пассажиров и багажа автомобильным, воздушным, железнодорожным, морским, речным и другими видами транспорта (комбинацией этих видов транспорта) за пределы либо за пределами РБ, из-за ее пределов, а также транзитом через территорию РБ, включая частичное оказание этих услуг на ее территории. Основанием для применения нулевой ставки НДС при реализации экспортируемых транспортных услуг служит представление в налоговый орган по месту постановки на учет экспедитором реестра заявок (заданий или иных документов) с указанием номеров международных транспортных или товарно-транспортных документов, подтверждающих оказание экспортируемых транспортных услуг. В рассматриваемой в статье ситуации такой реестр заявок экспедитором в налоговый орган не представлен, поэтому определим налоговую базу для расчета НДС по ставке 20%.

Важный момент – определение момента фактической реализации услуг транспортной экспедиции, порядок которого зависит от формы ведения экспедитором учета, а именно: ведение бухучета и отчетности или ведение учета в книге учета доходов и расходов. В первом случае моментом фактической реализации услуг экспедитора признается дата передачи оказанных услуг в соответствии с оформленными документами (приемо-сдаточные акты и другие аналогичные документы) (п. 1 ст. 100 НК). При неподписании заказчиком приемо-сдаточных актов и (или) других аналогичных документов за отчетный месяц (квартал) до 20-го числа (включительно) месяца (квартала), следующего за отчетным, днем оказания услуг признается день составления указанных актов и (или) других аналогичных документов. В рассматриваемом примере моментом оказания услуг транспортной экспедиции будет дата подписания акта – 14.05.2016 г.

Налоговая база НДС по услугам транспортной экспедиции определяется как сумма, полученная в виде вознаграждения экспедитора по договору транспортной экспедиции (п. 10 ст. 98 НК). Вознаграждение исчисляется как сумма, полученная от клиента за оказанные ему услуги за вычетом средств, перечисленных (подлежащих перечислению) перевозчикам, оказывающим услуги, указанные в договоре транспортной экспедиции. Данная норма распространяется также на случаи, когда в соответствии с договором транспортной экспедиции обязанности экспедитора исполняются перевозчиком. Согласно п. 2 ст. 97 НК при реализации оказанных услуг за иностранную валюту по договорам, предусматривающим расчеты в иностранной валюте на условиях предоплаты, для определения налоговой базы НДС пересчет иностранной валюты в белорусские рубли производится по официальному курсу Нацбанка на дату получения предоплаты – в части стоимости услуг, равной сумме предоплаты.

Исчисление налога при УСН

При получении предоплаты в иностранной валюте экспедиторам, применяющим УСН, надо учитывать следующие особенности. Сумма выручки по реализуемым услугам экспедитора, отраженная на счетах бухучета, будет отличаться от валовой выручки, от которой рассчитывается налог при УСН. Это обусловлено следующими нормами законодательства.

Согласно п. 2 ст. 288 НК налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Таковой признается сумма выручки от реализации услуг и внереализационных доходов. Определение момента отражения выручки по договорам транспортной экспедиции для исчисления налога при УСН зависит от формы ведения учета. Выручка от реализации услуг отражается организациями, ведущими бухучет и отчетность, на дату признания ее в бухучете независимо от даты проведения расчетов по ним с соблюдением метода начисления.

Дата оказания услуг транспортной экспедиции определяется на дату передачи услуг в соответствии с оформленным документом, подтверждающим оказание услуг (п. 5 ст. 288 НК). При неподписании клиентом соответствующего документа за отчетный месяц (квартал) до 20-го числа (включительно) месяца (квартала), следующего за отчетным, днем оказания услуг признается день составления документа, подтверждающего оказание услуг. В рассматриваемом случае таким днем является 19.05.2016 г.

Для экспедиторов установлен особый порядок определения выручки: исходя из суммы вознаграждения и дополнительной выгоды. Согласно п. 2 ст. 288 НК в валовую выручку не включаются суммы НДС, исчисленные от выручки от реализации услуг. В соответствии с п. 1 ст. 289 НК экспедиторы, применяющие УСН с уплатой НДС, исчисляют налог при УСН со стоимости экспедиторских услуг по ставке в размере 3%.

Выручка от реализации услуг по договорам, в которых обязательства выражены в иностранной валюте, определяется в белорусских рублях путем пересчета валюты по официальному курсу Нацбанка на дату отражения выручки от реализации данных услуг. Такой порядок применяется независимо от условия расчетов с клиентом. Эта норма означает, что в рассматриваемой ситуации порядок пересчета валютной выручки в белорусские рубли для расчета налога при УСН отличается от порядка, установленного для бухучета. К тому же курсовые разницы, отражаемые в бухучете в составе внереализационных доходов или внереализационных расходов, при расчете налога при УСН не учитываются.

Расчеты налогооблагаемой базы по НДС и налогу при УСН существенно различаются.

В бухучете организации делаются следующие записи (суммы до деноминации):

Таблица 1.

Дата

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма,Br

12.05.2016

Получена от клиента предоплата в части вознаграждения экспедитора

(500 EUR х 22 165 Br)

52

62

11 082 500

12.05.2016

Получена от клиента предоплата в части возмещаемых расходов перевозчику

(1500 EUR х 22 165 Br)

52

62

33 247 500

18.05.2016

Экспедитором перечислена предоплата,

полученная от клиента, перевозчику

(1500 EUR х 21 800 Br)

60

52

32 700 000

19.05.2016

Отражена выручка экспедитора в части вознаграждения экспедитора

(500 EUR х 22 165 Br)

62

90-1

11 082 500

19.05.2016

Отражен НДС по оказанным услугам

((500 EUR х 22 165 Br) х20/120)

90-2

68-2

1 847 083

19.05.2016

Отражен налог при УСН, исчисленный

от операции по реализации услуг

(500 EUR х 22 165 Br) – 1 847 083 Br) х 3%)

90-3

68-2

277 063

19.05.2016

Согласно подписанному акту отражена возмещаемая стоимость услуг перевозчика (1500 EUR х 21 823 Br)

62

60

32 734 500

19.05.2016

Отражена курсовая разница по дебиторской задолженности перевозчика (1500 EUR х (21 800 Br – 21823 Br))

60

91-1

34 500

19.05.2016

Отражена курсовая разница

по кредиторской задолженности

экспедитора перед клиентом в части

возмещаемых сумм перевозчику

(1500 EUR х (21 823 Br – 22 165 Br))

62

91-1

513 000

 

Пример 2. Налогообложение у организации, применяющей УСН и ведущей учет в книге доходов и расходов.

В соответствии с п. 1 ст. 92-1 НК экспедиторы, ведущие учет в книге учета доходов и расходов, момент фактической реализации своих услуг определяют на день зачисления денежных средств от клиента на счет экспедитора (на день поступления денежных средств в кассу экспедитора, на дату проведения зачета взаимных требований, перевода долга и т.п.), но не позднее 60 дней со дня оказания услуг транспортной экспедиции. Согласно п. 1 ст. 100 НК днем выполнения работ (оказания услуг) признается дата передачи оказанных услуг в соответствии с оформленными документами (приемо-сдаточные акты и другие аналогичные документы). При неподписании заказчиком приемо-сдаточных актов и (или) других аналогичных документов за отчетный месяц (квартал) до 20-го числа (включительно) месяца (квартала), следующего за отчетным, днем оказания услуг признается день составления указанных актов и (или) других аналогичных документов.

В нашем примере налогооблагаемая база НДС определяется на дату оказания услуг транспортной экспедиции, т.е. на 19.05.2016 г., но по курсу на дату поступления аванса, т.е. на 12.05.2016 г.

Согласно п. 2 ст. 288 НК экспедитор, ведущий учет в книге учета доходов и расходов, отражает выручку для исчисления налога при УСН по методу оплаты. При этом у организации, применяющей УСН, под датой оплаты понимается, в частности (п. 5 ст. 288 НК):

· дата зачисления денежных средств на ее счета в банках либо по ее поручению на счета третьих лиц;

·  дата поступления денежных средств в кассу;

·  дата зачисления электронных денег в ее электронный кошелек либо по ее поручению в электронный кошелек третьих лиц;

· дата прекращения обязательства перед организацией по оплате, в т.ч. в результате зачета, уступки организацией права требования другому лицу.

То есть метод оплаты подразумевает отражение вознаграждения экспедитора в следующем порядке:

· на дату оказания услуг транспортной экспедиции, в отношении которых оплата поступила до этой даты (предоплата);

· на дату оплаты услуг транспортной экспедиции, если услуги оказаны до дня либо в день их оплаты(последующая оплата или оплата в день оказания услуг).

Датой оказания услуг транспортной экспедиции в нашем примере является день подписания акта между экспедитором и клиентом – 19.05.2016 г. Поскольку за оказанные услуги поступила предоплата, налогооблагаемая база для налога по УСН рассчитывается по курсу на дату подписания акта, т.е. на 19.05.2016 г.

В учете организации все операции по отражению поступления денежных средств от клиента на счет экспедитора, по перечислению экспедитором перевозчику денежных средств, начисление налогов и курсовых разниц должны быть такие же, как в приведенной в примере 1 таблице.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by