Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
19.04.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Приказ о графике

Насколько необходимо (целесообразно) издавать приказ о подготовке графика отпусков? Не хочется плодить ненужные документы...

Ответ на данный вопрос зависит от установленного в организации порядка ведения организационно-­распорядительной документации, а также от того, как налажен процесс составления графика трудовых отпусков.

Со своей стороны законодатель не предписывает необходимости издавать приказ о подготовке графика трудовых отпусков.

Не предусмотрен такой документ и в Классификаторе унифицированных форм организационно-­рас­порядительных документов, входящих в УСОРД (при­каз Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь от 14.05.2007 № 25).

Если для того, чтобы запустить процесс составления графика трудовых отпусков, в организации имеется потребность в таком приказе, он может быть издан.

Однако вряд ли его наличие целесообразно, если срок подготовки графика трудовых отпусков (сроки внесения предложений в него), ответственные за это лица, в т.ч. на уровне структурных подразделений организации (например, представление в кадровую службу руководителями структурных подразделений графиков отпусков подчиненных работников), определены локальными нормативными правовыми актами нанимателя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений