Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
13.09.2016 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прием наличных и безналичных и...время отклонения в чеке

Торговая организация имеет торговый объект, в котором используется кассовое оборудование. В соответствии с п. 24 Положения № 924/16 запрещается использование юридическими лицами и ИП кассового оборудования, формирующего платежный документ, в котором время оплаты товара, выполненной работы, оказанной услуги указано с отклонением от астрономического времени более чем на 5 минут. Как не допустить такого нарушения?

Согласно требованиям технических нормативных правовых актов (госстандартов РБ на кассовое оборудование), устанавливающих требования к конструктивным и функциональным характеристикам такого оборудования, включаемого в Госреестр, на выдаваемых покупателям платежных документах (чеках), отпечатанных непосредственно в момент оплаты товаров (работ, услуг), должно печататься время оформ­ления (печати) чека продажи.

При этом функциональные характеристики кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Госреестр, позволяют отслеживать время и дату, которые могут быть отпечатаны на платежных документах и отчетах, формируемых кассовым оборудованием, а также корректировать в соответствии с эксплуатационной документацией на кассовое оборудование эти данные, чтобы они соответствовали действительности (при необходимости с участием работников центра технического обслуживания и ремонта кассового оборудования, с которым заключен договор на его техобслуживание и ремонт).

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений