Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
13.09.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прием наличных и безналичных и…торговые автоматы

Организация планирует в связи с появлением на территории РБ монет после проведения деноминации начать использовать механические торговые автоматы, которые не имеют возможности подключения к сети электропитания, у них нет внутреннего программного обеспечения и к ним не могут быть подключены средства контроля налоговых органов (далее – СКНО). Можно ли использовать такие торговые автоматы без установки в них СКНО?

Нет, нельзя.

Порядок использования торговых автоматов регулируется постановлением Совмина и Национального банка Республики Беларусь от 6.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» (далее – постановление № 924/16) и утвержденным им Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр (далее – Положение № 924/16).

В соответствии с подп. 2.2 п. 2 постановления № 924/16 юридические лица и ИП с 1.07.2012 г. при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг принимают наличные с применением автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов со встроенным кассовым оборудованием для обеспечения регистрации и некорректируемого учета принятых наличных и печати платежного документа либо с СКНО, с 1.10.2017 г. – со встроенным кассовым оборудованием с установленным СКНО либо с СКНО. На основании п. 29 Положения № 924/16 с 1.07.2012 г. юридическим лицам и ИП запрещено применять автоматические электронные аппараты, торговые автоматы без встроенного кассового оборудования либо без использования СКНО.

Как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, согласно п. 29 Положения № 924/16 указанный в вопросе механический торговый автомат, оснащенный монетоприемником, в который невозможно установить СКНО и подключить к системе контроля торговых автоматов, либо без встроенного кассового оборудования для обеспечения регистрации и некорректируемого учета принятых наличных и печати платежного документа, не может после 1.07.2012 г. применяться для приема наличных на территории РБ.

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by