Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
13.09.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прием наличных и безналичных и…аренда транспорта

Транспортная организация осуществляет деятельность по предоставлению транспортных средств по договору аренды (фрахтования на время) с экипажем за плату. Какой порядок приема наличных в этом случае? Надо ли использовать кассовое оборудование?

Порядок приема наличных денежных средств на территории РБ при продаже товаров (работ, услуг) регулируется Положением № 924/16. В соответствии с п. 3 Положения № 924/16 юридические лица и ИП при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, проведении электронных интерактивных игр принимают наличные денежные средства и (или) банковские платежные карточки (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предоплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь (далее – Госреестр), и (или) платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, если иное не установлено законодательными актами и Положением № 924/16.

Согласно письму Минтранса от 30.09.2014 г. «О перевозке пассажиров на условиях аренды транспортного средства с экипажем» деятельность по предоставлению транспортного средства по договору аренды (фрахтования на время) с экипажем за плату во временное владение и пользование и оказание своими силами услуги по управлению им является перевозкой пассажиров автомобильным транспортом в нерегулярном сообщении. Правилами автомобильных перевозок пассажиров, утв. постановлением Совмина от 30.06.2008 № 972 (далее – Правила), определены условия выполнения автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении, требования к транспортным средствам и водителям. Так, в соответствии с п. 18 Правил транспортные средства, в которых осуществляется оплата пассажирами проезда наличными (кроме случаев разрешенной продажи бланочных билетов), должны быть оснащены кассовыми суммирующими аппаратами транспорта или таксометрами, включенными в Госреестр и зарегистрированными в установленном порядке в соответствующем налоговом органе.

Как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, на основании указанных норм законодательства транспортная организация при осуществлении деятельности по предоставлению транспортных средств по договору аренды (фрахтования на время) с экипажем за плату во временное владение и пользование и оказании своими силами услуги по управлению ими обязана оснастить указанные транспортные средства кассовым оборудованием, модели которого включены в Госреестр, и зарегистрированы в ИМНС. При этом в рассматриваемой в вопросе ситуации транспортная организация независимо от места проведения расчетов обязана принимать наличные с использованием кассового оборудования.

Проведение расчетов в наличной и безналичной форме через кассовое оборудование осуществляется в соответствии с эксплуатационной документацией на него. В подтверждение принятия указанных сумм кассир обязан выдать покупателю (потребителю) платежный документ, подтверждающий оплату оказанной услуги. Таковым является платежный документ (кассовый чек), сформированный на кассовом оборудовании.

Следовательно, кассовый чек выдается транспортной организацией, осуществляющей деятельность по предоставлению транспортных средств по договору аренды (фрахтования на время) с экипажем, в каждом случае приема наличных.

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by