Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
24.05.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прием наличных и безналичных и пошив одежды в арендованном объекте

Организация планирует оказывать услуги по пошиву одежды населению в арендованном объекте, расположенном в областном центре. Для осуществления этой деятельности будут закупаться сырье и материалы.

1. Как принимать наличные?

2. Какие надо иметь документы на сырье и материалы, которые будут использоваться в данной деятельности?

1. В соответствии с подп. 1.13 п. 1 ст. 22 НК при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет плательщик обязан обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, определяемом законодательством. Пунктом 3 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утв. постановлением Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16), юридические лица и ИП при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, проведении электронных интерактивных игр принимают наличные и (или) банковские платежные карточки (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предоплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь (далее – Госреестр), и (или) платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, если иное не установлено законодательными актами РБ и Положением № 924/16.

В то же время п. 31 Положения № 924/16 определены случаи, когда юридические лица и ИП вправе принимать наличные при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и осуществлении лотерейной деятельности без применения кассового оборудования. К таким случаям, в частности, относится деятельность по оказанию бытовых услуг (за исключением техобслуживания и ремонта транспортных средств, машин и оборудования, хранения автотранспортных средств) в объектах, расположенных в сельских населенных пунктах, с количеством работников, непосредственно оказывающих такие услуги, не более 3 человек в одну смену.

Согласно перечню видов бытовых услуг, подлежащих включению в государственный информационный ресурс «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь», утв. постановлением Совмина от 28.11.2014 № 1108, услуги по индивидуальному пошиву одежды относятся к бытовым.

Как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, на основании приведенных норм законодательства и учитывая, что деятельность по индивидуальному пошиву одежды будет осуществляться в объекте, расположенном в областном центре, принимать наличные надо с применением кассового оборудования.

2. Нормами подп. 1.12 п. 1 ст. 22 НК предусмотрено, что плательщик обязан обеспечить наличие документов, форма которых утверждена уполномоченными государственными органами:

– подтверждающих приобретение (поступление) товарно-материальных ценностей (ТМЦ), – в местах хранения этих ТМЦ и при их транспортировке;

– подтверждающих приобретение ТМЦ при их непосредственном поступлении в места реализации или отпуск товаров в места реализации, – в местах реализации.

Такими документами согласно постановлению Совмина от 24.03.2011 № 360 «Об утверждении перечня первичных учетных документов» и Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная», утв. постановлением Минфина от 18.12.2008 № 192 (далее – Инструкция № 192), являются товарно-транспортные накладные (форма ТТН-1) и товарные накладные (форма ТН-2).

Следовательно, если для использования в своей деятельности организацией будут приобретаться сырье и материалы, надо обеспечить в местах производства, местах их хранения, при транспортировке документы, подтверждающие приобретение сырья или материалов, а именно товарно-транспортные накладные формы ТТН-1 либо товарные накладные формы ТН-2.

Отдел налогообложения "ЭГ"

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by