Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
26.04.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прием наличных и безналичных и отклонение времени в чеке

В соответствии с п. 24 Положения № 924/16 запрещается использование субъектами хозяйствования кассового оборудования, формирующего платежный документ, в котором время оплаты товара, выполненной работы, оказанной услуги указано с отклонением от астрономического времени более чем на 5 минут. Как это будет проверяться, и как не допустить такого нарушения?

Как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, на основании п. 3 Положения № 924/16 юридические лица и ИП при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, проведении электронных интерактивных игр принимают наличные денежные средства и (или) банковские платежные карточки (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предоплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Госреестр, и (или) платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, если иное не установлено законодательными актами РБ и Положением № 924/16. Согласно п. 15 Положения № 924/16 использование кассового оборудования осуществляется в соответствии с эксплуатационной документацией на это оборудование, предусмотренной техническими нормативными правовыми актами, которая должна находиться в месте установки кассового оборудования.

При этом функциональные характеристики кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Госреестр, позволяют отслеживать время и дату, которые могут быть отпечатаны на платежных документах и отчетах, формируемых кассовым оборудованием, а также корректировать в соответствии с эксплуатационной документацией на кассовое оборудование эти данные, чтобы они соответствовали действительности (при необходимости – с участием работников ЦТО, с которым заключен договор на техобслуживание и ремонт кассового оборудования).

В соответствии с Указом Президента от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» при внеплановой тематической оперативной проверке проверяются вопросы соблюдения проверяемыми субъектами порядка приема наличных при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет, использования кассового оборудования. Контроль за соблюдением установленного законодательством порядка приема наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг), использования кассового оборудования возложен в т.ч. и на налоговые органы.

Таким образом, при проведении внеплановой тематической оперативной проверки проверяется и соблюдение порядка использования кассового оборудования, включая соответствие времени оформления (печати) чека продажи на этом оборудовании реальному времени. Реальное астрономическое время может быть определено в т.ч. путем использования справочной телефонной службы времени РУП «Белтелеком». В случае установления при проведении внеплановой тематической оперативной проверки факта нарушения порядка использования кассового оборудования, выразившегося в использовании субъектом хозяйствования оборудования, формирующего платежный документ, в котором время оплаты товара, выполненной работы, оказанной услуги указано с отклонением от астрономического времени более чем на 5 минут, проверяющие данный факт отражают в материалах проверки.

В соответствии с нормами ст. 12.20 КоАП нарушение порядка использования кассового оборудования при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, в т.ч. при формировании платежного документа, в котором время оплаты товара, выполненной работы, оказанной услуги указано с отклонением от астрономического времени более чем на 5 минут, влечет наложение штрафа на ИП в размере до 100, а на юридическое лицо – от 10 до 200 базовых величин.

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений