Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
12.07.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прием наличных и безналичных и оплата в счет зарплаты

Организация имеет на балансе кафе, где установлен кассовый суммирующий аппарат. Работники организации имеют возможность питаться в кафе не только за наличный расчет, но и в счет зарплаты. На суммы, оплаченные в счет зарплаты, выдается чек кассового суммирующего аппарата с указанием стоимости обедов и составляется ведомость. По истечении месяца указанные суммы удерживаются из зарплаты работников. Должны ли операции по продаже работникам обедов в счет зарплаты отражаться в книге кассира?

Нет, не должны, но это следует делать при использовании определенного кассового оборудования.

Постановлением № 924/16 регулируется порядок использования кассового оборудования и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг. Как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля МНС, реализация обедов работникам организации в счет зарплаты в принадлежащем организации кафе не является реализацией товаров за наличный расчет либо реализацией товаров с использованием банковских платежных карточек, и, соответственно, такой порядок реализации товаров (обедов) нормами постановления № 924/16 не регулируется.

Вместе с тем согласно требованиям госстандарта СТБ 1364.0-2015 «Аппараты кассовые суммирующие и специальные компьютерные системы. Общие технические условия» (далее – СТБ 1364.0-2015), введенного в действие постановлением Госстандарта от 11.06.2015 № 31 с 1.07.2015 г., и серии госстандартов СТБ 1364, приведенных в соответствие с СТБ 1364.0-2015, дополнительно кассовое оборудование может обеспечивать регистрацию оплаты разными способами безналичного расчета («Кредит», «Чек», «Сертификат» и т.п.), а также комбинированным способом оплаты (одновременно несколькими видами платежного средства или способами безналичного расчета).

Согласно п. 14 Положения № 924/16 записи в книге кассира осуществляются на основании показаний кассового оборудования и подтверждающих документов.

Таким образом, как подтвердили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля МНС, в случае проведения через кассовое оборудование расчетов при реализации товаров (обедов) работникам организации в счет зарплаты, эти расчеты отражаются в книге кассира. В указанной ситуации целесообразно отражать такие обороты отдельной строкой в графе 9 книги кассира с отметкой, например, «в счет ЗП (заработной платы)».

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by