Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
01.11.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прием наличных и безналичных и... ...общепит в учебных заведениях

В объектах общепита, расположенных в учебных заведениях, многие хотят рассчитаться банковской платежной карточкой. Можно ли там установить платежные терминалы?

Да, можно.

В соответствии с подп. 31.24 п. 31 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, утв. постановлением Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16), организации общепита в объектах общепита, расположенных в учреждениях общего среднего образования, профессионально-технического образования, специальных общеобразовательных школах (специальных общеобразовательных школах-интернатах), сред­них школах – училищах олимпийского резерва, специализированных учебно-спортивных учреждениях, вправе принимать наличные при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кас­сового оборудования и (или) платежных терминалов.

При этом подп. 31.24 п. 31 Положения № 924/16 не запрещает в указанных случаях установить и использовать платежные терминалы, обеспечивающие прием к оплате банковских платежных карточек, по­скольку п. 31 Положения № 924/16 предоставлено право принимать наличные без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов и, соответственно, не установлен запрет на их применение.

Как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, на основании приведенных норм законодательства в указанных в вопросе объектах можно установить и использовать платежные терминалы для приема оплаты с использованием банковских платежных карточек.

...торговые автоматы

Вендинговая организация использует торговые автоматы с типом монетоприемников, имеющих функцию «выдача сдачи». Пока эти торговые автоматы с такими монетоприемниками не отображают в системе контроля торговых автоматов информацию о возвращаемых покупателю денежных средствах (сдаче). Как правильно определять реально полученную выручку в таких торговых автоматах с данным типом монетоприемников?

В главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС получен ответ на этот вопрос, в котором говорится следующее.

В связи с введением с 1.07.2016 г. денежных знаков образца 2009 года в виде банкнот и монет стало воз­можным использование монетоприемников. С учетом большого количества разновидностей моделей монетоприемников, приобретаемых владельцами торговых автоматов, в каждом отдельном случае подключения монетоприемника к торговому автомату следует проводить работу по исследованию технических параметров и протоколов (Parallel, Pulse, MDB), используемых при таком подключении.

Специалистами РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее – РУП ИИЦ) разработаны инженерные решения, которые позволяют подключать средство контроля налоговых органов (далее – СКНО) к монетоприемникам, но вопрос подключения СКНО к определенному монетоприемнику может быть решен только по месту нахождения торгового автомата в процессе подключения к нему. Для решения данного вопроса субъекту хозяйствования надо обратиться в РУП ИИЦ, согласовать время и дату посещения специалистов этой организации, а также организовать доступ к торговым автоматам.

В рассматриваемой в вопросе ситуации для правильного отображения в системе контроля торговых автоматов с типом монетоприемников, имеющих дополнительную функцию «выдача сдачи», информации о выручке надо обеспечить учет возвращаемых покупателю денежных средств (сдачи). С этой целью РУП ИИЦ произведена доработка встроенного программного обеспечения СКНО.

В отношении определения реально полученной выручки в указанных в вопросе торговых автоматах с типом монетоприемников, имеющих функцию «выдача сдачи», и в случае, пока эта функция временно не отображается в системе контроля торговых автоматов, до доработки таких монетоприемников для работы с СКНО надо руководствоваться следующим.

Пунктом 30 Положения № 924/16 предусмотрено, что изъятие наличных из автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов осуществляется не реже чем 1 раз в 7 дней. Юридические лица и ИП, использующие автоматические электронные аппараты, торговые автоматы, обязаны обеспечить раздельный учет (в произвольной форме) принятых наличных, изымаемых из автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов.

Таким образом, в период модернизации торговых автоматов с монетоприемниками, а именно с момента установки в них монетоприемников с дополнительной функций «выдача сдачи» и до подключения СКНО с обновленной версией программного обеспечения, позволяющей фиксировать функцию «выдача сдачи» в системе контроля торговых автоматов, надо определять реально полученную выручку на основании данных документов, оформляемых в соответствии с п. 30 Положения № 924/16 при изъятии наличных из торговых автоматов, и иных документов и регистров раздельного учета принятых наличных.

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by