Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Юридическим лицам
31.05.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прием наличных и безналичных и интернет-магазин

Торговая организация планирует осуществлять торговлю через интернет-магазин. Достаточно ли выдавать покупателю чек кассового оборудования или надо при перевозке (доставке) покупателю товара выписывать накладные? Как правильно оформлять документы при продаже товаров через интернет-магазин?

Нет, чека недостаточно, и надо выписывать накладные.

В соответствии с п. 3 Положения № 924/16 юридические лица и ИП при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, проведении электронных интерактивных игр принимают наличные и (или) банковские платежные карточки (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предварительной оплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, и (или) платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, если иное не установлено законодательными актами РБ и Положением № 924/16.

Таким образом, при продаже товаров через интернет-магазин юридические лица и ИП должны принимать наличные с применением кассового оборудования. Пунктом 17 Положения № 924/16 установлено, что кассир обязан проводить суммы принятых наличных и (или) денежных средств при осуществлении расчетов в безналичной форме с использованием банковских платежных карточек (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предоплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) через кассовое оборудование. Проведение расчетов в наличной и безналичной форме через кассовое оборудование осуществляется в соответствии с эксплуатационной документацией на кассовое оборудование. В подтверждение принятия указанных сумм кассир обязан выдать покупателю (потребителю) платежный документ, подтверждающий оплату товара, выполненной работы, оказанной услуги, а также поместить полученные от покупателя наличные денежные средства в ящик для денег кассового оборудования (при его наличии) или иное место аналогичного назначения.

В отношении оформления товаросопроводительных документов при реализации покупателям товаров через интернет-магазин необходимо руководствоваться следующим.

В соответствии с подп. 1.12 п. 1 ст. 22 НК предусмотрено, что плательщик обязан обеспечить наличие документов, форма которых утверждена уполномоченными государственными органами:

– подтверждающих приобретение (поступление) товарно-материальных ценностей (ТМЦ), – в местах хранения этих ТМЦ и при их транспортировке;

– подтверждающих приобретение ТМЦ при их непосредственном поступлении в места реализации или отпуск товаров в места реализации, – в местах реализации.

Такими документами в соответствии с постановлением Совмина от 24.03.2011 № 360 «Об утверждении перечня первичных учетных документов» и Инструкцией по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная», утв. постановлением Мин­фина от 18.12.2008 № 192 (далее – Инструкция № 192), являются товарно-транспортная накладная (форма ТТН-1) и товарная накладная (форма ТН-2).

При этом в соответствии с п. 2 Инструкции № 192 товарно-транспортная накладная ТТН-1 предназначена для учета движения товаров при их перемещении с участием транспортных средств, расчетов за их перевозки и учета выполненной транспортной работы, а товарная накладная ТН-2 используется для отпуска и приемки товаров, если их перемещение осуществляется без участия автомобиля (почтой или нарочным).

В соответствии с Правилами продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам, утв. постановлением Совмина от 15.01.2009 № 31, торговля через интернет-магазин является формой розничной торговли по образцам и предусматривает доставку товара покупателю.

По вопросу оформления накладных при осуществлении розничной торговли через интернет-магазин следует руководствоваться письмом МНС, Минфина, Минторга от 10.10.2011 № 8-2-7/447/15-1-6/610/12-01-33/656к «О порядке оформления накладных при осуществлении розничной торговли через интернет-магазин».

Таким образом, как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля МНС, при доставке (транспортировке) организацией товаров покупателю организация обязана обеспечить наличие выписанной товарно-транспортной накладной или товарной накладной и принимать наличные при продаже товаров покупателю с применением кассового оборудования с выдачей ему платежного документа (чека), подтверждающего оплату товара.

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений