Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
19.07.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прием наличных и безналичных и... ...образовательные услуги

Организация планирует оказывать различные образовательные услуги для взрослых (обучение работе с метафорическими ассоциативными картами, картами таро, астрологии, обучение работе с большими объемами информации и др.). Обучение будет проводиться по заказу и на территории клиента (на дому у клиента, в офисе клиента). Своего помещения для проведения занятий у организации нет, и арендовать помещение для занятий организация не собирается. Оплата за образовательные услуги будет приниматься как в безналичной форме, так и наличными. Можно ли принимать наличные с использованием квитанций о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов, форма которых установлена постановлением Минторга от 23.08.2011 № 34 (далее – квитанции), или приходных кассовых ордеров, поскольку услуги организацией будут оказываться вне постоянного места осуществления деятельности?

Да, можно.

В соответствии с п. 3 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утв. постановлением Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16), юридические лица и ИП при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, проведении электронных интерактивных игр принимают наличные и (или) банковские платежные карточки (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предоплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, и (или) платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, если иное не установлено законодательными актами и Положением № 924/16.

Пунктом 31 Положения № 924/16 определен перечень случаев, когда прием наличных денежных средств при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг может осуществляться субъектами хозяйствования без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов. К таким случаям в т.ч. относится выполнение работ, оказание услуг вне постоянного места осуществления деятельности (подп. 31.12 п. 31 Положения № 924/16).

На основании п. 32 Положения № 924/16 юридические лица и ИП, осуществляющие прием наличных (в т.ч. авансовых платежей, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования и платежных терминалов в случаях, предусмотренных в подп. 31.12 п. 31 Положения № 924/16, оформляют в соответствии с законодательством каждый факт приема наличных документом с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции (далее – ЭБД). Для этих целей в ЭБД включены и применяются квитанция либо приходный кассовый ордер КО-1, форма которого и порядок заполнения предусмотрены постановлением Минфина от 29.03.2010 № 38 (далее – приходный кассовый ордер).

Таким образом, принимать наличные при оказании образовательных услуг для взрослых вне постоянного места осуществления деятельности (на дому у клиента, в офисе клиента, без аренды помещений для занятий) можно без применения кассового оборудования с оформлением соответствующего документа (квитанции или приходного кассового ордера) в порядке, определенном п. 32 Положения № 924/16.

Отдел налогообложения "ЭГ"

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений